06.03.2024 13:24
    Поделиться

    Сенаторы одобрили ужесточение требований к производителям алкоголя

    Планку минимального уставного капитала, чтобы получить лицензию на производство этилового спирта и алкогольной продукции, увеличат до 100 миллионов рублей. Совет Федерации на пленарном заседании 6 марта одобрил ряд поправок в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Сейчас уставной капитал должен составлять как минимум 10 миллионов рублей, то есть размер увеличат в десять раз.

    По словам инициатора изменений Сергея Рябухина, документ конкретизирует правила использования оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, уточняет процесс денатурации. Также запретят оплачивать уставной капитал неденежными и заемными средствами учредителей. А если стоимость активов организации опустится ниже 100 миллионов рублей, то у нее смогут отозвать лицензию на производство этилового спирта.

    Ужесточаются требования к группам организаций, совместно производящих этиловый спирт, в части несоблюдения норм минимального использования производственной мощности. Кроме того, в закон вводят понятия "перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией", "аффилированные лица".

    Поделиться