06.03.2024 18:25
    Поделиться

    В Петербурге пройдет Международный фестиваль балета Dance Open

    В Северной столице с 9 по 19 апреля на основной сцене Александринского театра пройдут спектакли XXIII сезона Международного фестиваля балета Dance Open.
    Балет "Ярославна"
    Балет "Ярославна" / Пресс-служба фестиваля Dance Open

    По традиции в этот праздник балетного искусства включены лучшие балетные постановки. В программе - пять вечеров и Гала звезд фестиваля. Откроется XXIII сезон петербургской премьерой спектакля "Ярославна" Пермского театра оперы и балеты. Балет был создан композитором Борисом Тищенко по мотивам "Слова о полку Игореве" еще в 1974 году. Но на фестивале спектакль предстанет в новом прочтении.

    "Вся система персонажей спектакля разделена на две части: мир людей с их страшными и великими поступками и мир сущностей (духи предков, ангелы и другие), которые окружают людей независимо от их веры - христианской или языческой. И над всем этим царит главная вводная - тело танцовщика и хореография", - подчеркнул Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер театра.

    11 апреля еще одна петербургская премьера. "Урал Балет" покажет вечер одноактных балетов. Он начнется с "Павильона Армиды". Сюжет спектакля восходит к новелле Готье "Омфала", в которой рассказывается, как в музее оживает гобелен с изображением волшебницы Армиды. Вторым покажут «Венгерские танцы» Антона Пимонова. Завершится вечер балетом Sextus Propertius Вячеслава Самодурова. Название постановки отсылает к творчеству древнеримского поэта Проперция.

    А 13 апреля зрителей ждет масштабная постановка "Сион: реквием по "Болеро" Равеля". 15 апреля можно будет окунуться в яркий мир Буэнос-Айреса в шоу "Танго после заката". Хореография этой постановки основана на смешении разных стилей. А 17 апреля зритель окажется в Китае. Труппа современного танца Гуандуна, специализирующаяся на стиле модерн, покажет свою версию современного китайского балета - спектакль "宿 / Круг небесный"/". В качестве средств выразительности хореограф Ли Пяньпянь использовала элементы, идущие от идеи о построении мира в Древнем Китае.

    Балет "Павильон Армиды" Фото: Пресс-служба фестиваля Dance Open

    Самые виртуозные танцовщики мира выступят на Гала звезд 19 апреля. По сложившейся традиции в программу войдут как фрагменты признанных шедевров балетного искусства, так и новейшие эксперименты в языке танца.

    Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и комитета по культуре Санкт-Петербурга.

    Поделиться