06.03.2024 16:12
    Поделиться

    В Самаре ушел из жизни народный артист России Александр Сибирцев

    Сегодня, 6 марта, на 88-м году жизни не стало известного оперного певца, педагога и музыкального деятеля Александра Сибирцева. Об этом сообщили в Самарском академическом театре оперы и балета.
    Самарский театр оперы и балеты

    Для Самарского театра оперы и балета это имя - значит больше, чем прекрасный артист и педагог. Александр Симбирцев долгие годы, с 1993 по 2001, был директором Самарского тетра. При его руководстве здесь состоялась мировая премьера оперы С. Слонимского "Видения Иоанна Грозного". (Художественным руководителем и дирижёром постановки был Мстислав Ростропович). Благодаря Александру Сибирцеву впервые в России на сцене Самарского театра была осуществлена постановка оперы Монюшко "Страшный двор". (Вся постановочная группа из Польши. Режиссер Мария Фолтын). И сам Александр Сергеевич выходил на сцену в партиях Германа, Хозе, Радамеса, Каварадосси и многих других. Его чарующей красоты тенор завораживал поклонников, на спектакли с его участием ходили по многу раз. Среди его учеников солисты оперных театров России Анастасия Лепешинская, Отар Кунчулиа, Татьяна Ларина, Дмитрий Бобров, Анастасия Вечёркина, Александр Миненко.

    Александр Сибирцев окончил Московскую консерваторию. С 1993 года был солистом Самарского театра оперы и балета. Народный артист России, лауреат Государственной премии России имени М.И. Глинки, заслуженный деятель культуры Польской республики. Начинал вокальную карьеру как баритон, спел более 20 партий, в числе которых - Евгений Онегин, Елецкий, Роберт, Фигаро и другие. Затем продолжил творческий путь как драматический тенор, сформировав обширный репертуар (более 50 партий): Герман, Отелло, Манрико, Радамес, Собинин, Самозванец, Андрей Хованский, Князь Голицын и многие другие.

    Поделиться