06.03.2024 10:34
    Поделиться

    Матвиенко: СФ уже подготовил инициативу по защите инвестиций граждан на финрынке

    Все поручения президента Владимира Путина, которые он озвучил в Послании, требуют тщательного законодательного оформления, инициатива по защите инвестиций граждан на финансовом рынке уже готова к внесению в Госдуму. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
    Сергей Куксин/РГ

    "В Совете Федерации был оперативно подготовлен план работы по реализации Послания. Он утвержден вчера на заседании Совета палаты. Теперь он является для нас своего рода законодательным компасом", - сказала Матвиенко на пленарном заседании Совфеда 6 марта.

    Спикер обратила внимание, что уже готова и в ближайшее время будет внесена в Госдуму законодательная инициатива по защите инвестиций граждан на финансовом рынке. "Ее принятие будет стимулировать использование гражданами долгосрочных инструментов для вложения своих сбережений и приумножения накоплений", - добавила она.

    Кроме того, глава верхней палаты парламента поручила всем своим заместителям и председателям комитетов взять на личный контроль вопросы реализации поручений президента. "Мы будем вести тщательный мониторинг, контроль, - пообещала Валентина Матвиенко. - Совет Федерации как палата регионов, каждый из вас, уважаемые коллеги, должен показать свою компетентность, эффективность, высокий профессионализм".

    Напомним, в Послании Федеральному Собранию Путин заявил, что нужно защитить инвестиционные вложения граждан от возможного банкротства финансовых посредников. Он также отметил, что необходимо запустить новый инструмент - сберегательный сертификат, с помощью которого граждане смогут размещать свои сбережения в банках на длительный срок более трех лет.

    Поделиться