06.03.2024 15:02
    Поделиться

    Исследование: Жительницы Австрии выбирают более левые партии

    В Австрии женщины, как правило, голосуют за более левые партии, мужчины в основном выбирают консервативные, свидетельствуют данные института прогнозирования (SORA).

    На выборах в национальный совет в 2019 году больше женщин голосовали за "зеленых" (17 против 10 процентов) и меньше - за Австрийскую партию свободы (11 против 21) по сравнению с мужчинами. Для Австрийской народной партии различий почти не было. То же касается социал-демократической партии Австрии.

    В целом женщины с меньшей вероятностью отдадут свой голос популистским, радикально правым партиям, чем мужчины, считает политолог Джессика Фортин-Риттбергер. Это проявляется и на международном уровне, например среди избирателей Дональда Трампа в США или "Альтернативы для Германии" (АдГ).

    Женщины будут вознаграждать те стороны, которые занимаются важными для них вопросами, такими как уход за детьми или мерами по борьбе с бытовым насилием. Избиратели женского пола уделят меньше внимания экономическим позициям при голосовании, чем мужчины, пишет газета Kronen Zeitung.

    Поделиться