06.03.2024 18:23
    Поделиться

    Цена пачки сигарет в Британии превысит 1800 рублей после решения властей

    Средняя цена пачки из 20 сигарет в Британии впервые превысит 16 фунтов (1850 в рублевом эквиваленте), после того как канцлер казначейства Джереми Хант повысил налог в принятом в среду бюджете.

    Канцлер объявил, что "начал поход" на курильщиков и вейперов, пытаясь вернуть 500 миллионов фунтов стерлингов из денег, которые он выплачивает в рамках сокращения национального страхования, сообщает Daily Mail. По данным британского Управления национальной статистики (ONS), до повышения налога средняя стоимость упаковки из 20 штук в январе составляла 15,26 фунта стерлингов (около 1750 рублей).

    В январе шокирующая статистика показала, что четверть британских детей пробовали курить вейпы, а каждый десятый является их постоянным пользователем. Это вызвало опасения общественности по поводу будущего кризиса в области здравоохранения, учитывая то, что британские власти не сообщают, насколько в долгосрочном плане безопасны электронные сигареты.

    Напротив, Хант решил начать свой "крестовый поход" против "классических" курильщиков, а пошлина на вейпы в Альбионе вступит в силу не раньше октября 2026 года: на национальном уровне все это время будут "проходить" консультации. Более того, канцлер сказал членам парламента, что он укажет стоимость табака рядом с ценой на электронные сигареты, чтобы сохранить "финансовый стимул предпочесть вейпинг курению".

    Поделиться