06.03.2024 18:35
    Поделиться

    Дубль Мбаппе помог ПСЖ выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов

    Определились первые участники четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Ими стали французский "Пари Сен-Жермен" и немецкая "Бавария".
    Килиан Мбаппе забил три из четырех мячей "ПСЖ" в противостоянии с "Реал Сосьедадом".
    Килиан Мбаппе забил три из четырех мячей "ПСЖ" в противостоянии с "Реал Сосьедадом". / REUTERS

    Проводящий не лучший сезон мюнхенский суперклуб выдал один из лучших своих матчей в этом году. После поражения в середине февраля в Риме от "Лацио" (0:1) подопечных Томаса Тухеля дома устраивала лишь победа. Однако в последнее время "Бавария" находится в ужасной форме. Тому подтверждение - отставание в десять очков от леверкузенского "Байера" в Бундеслиге, вылет из Кубка страны. Команду сотрясают скандалы, уже давно известно об уходе Тухеля ближайшим летом. Вот в такой обстановке готовились мюнхенцы к битве с итальянцами.

    К чести "Баварии", она смогла собраться в нужный момент и не оставила никаких шансов "Лацио" - 3:0. Дубль оформил англичанин Гарри Кейн, еще один мяч забил ветеран клуба Томас Мюллер. Немцы выходят в четвертьфинал Лиги чемпионов в 12-й раз из предыдущих 13 розыгрышей турнира. Плюс "Бавария" первой забила 100 мячей в матчах 1/8 финала главного еврокубка.

    - Мы показали солидную и дисциплинированную игру, не теряли голову, были посмелее. Первый гол успокоил нас, а второй был очень своевременным. Это добавило нам уверенности, дальше все было делом техники, - отметил Тухель.

    Ну а "Лацио" упустил шанс впервые за 24 года попасть в число лучших восьми команд Европы.

    - После второго гола пошла другая игра. Первый тайм мы провели на хорошем уровне, но "Бавария" сегодня была такой, которую все мы знаем. В этом турнире команды выкладываются по полной, и мы хорошо держались. Гол в раздевалку расстроил - мы уже почти не верили в то, что все можно исправить. Все могло сложиться иначе. Наше выступление в Лиге чемпионов прошло со знаком плюс: побед больше, чем поражений, - подчеркнул рулевой "Лацио" Маурицио Сарри.

    Впервые за три года в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграет ПСЖ: парижане дважды обыграли испанский "Реал Сосьедад" - 2:0 и 2:1. Три из четырех мячей французов в этом противостоянии забил Килиан Мбаппе. Один из лучших форвардов мира отличился в 18-й раз в плей-офф турнира и догнал по этому показателю экс-нападающего "Реала" испанца Рауля, а также бывшего игрока "Милана" украинца Андрея Шевченко. Рекордсменом же является португалец Криштиану Роналду (67 голов).

    Мбаппе - первый игрок в топ-5 лиг, который принял участие в 40 и более голах своего клуба в этом сезоне

    Как известно, Мбаппе проводит последний сезон в ПСЖ. Официально о его переходе в "Реал" должны объявить уже в ближайшее время. А пока французские СМИ сообщают о конфликте между главным тренером парижан испанцем Луисом Энрике и Килианом. Впрочем, сам Энрике признается, что у него нет никаких проблем с Мбаппе.

    - У меня нет разногласий ни с кем из моих футболистов. Это наглая ложь. Что касается игровых качеств Килиана, то ему уже не надо никому ничего доказывать. Он забивает 50 мячей и делает 25 ассистов за сезон с любым тренером. По мне, Мбаппе - лучший в мире в атакующей трети, его невозможно остановить, - уверен Энрике.

    В свою очередь, Мбаппе отметил, что у него нормальные отношения с Энрике, и высказался по поводу выхода ПСЖ в четвертьфинал Лиги чемпионов.

    247 мячей забил Мбаппе за ПСЖ. Он является лучшим бомбардиром в истории клуба

    - У меня есть проблемы, но наш тренер не входит в их число. Все в рабочем режиме. Я бы поговорил лучше о футболе. Мы счастливы выйти в следующий раунд. ПСЖ не столкнулся с какими-либо трудностями, за исключением небольшого давления в концовке. Счет 2:0 после первой встречи таит в себе определенные угрозы. Если бы "Сосьедад" забил вначале, то на фоне поддержки публики они могли бы завестись. Но все сложилось в нашу пользу. Наши цели остаются неизменными - победы во всех турнирах, в которых мы принимаем участие, - заявил Мбаппе.

    Авторитетно

    Дмитрий Булыкин, бывший форвард сборной и "Динамо", мастер спорта России:

    "Мбаппе однозначно один из лучших нападающих мира. Не могу назвать его сильнейшим, потому что есть еще 2-3 человека, забивающих не меньше француза. Многие сравнивают Килиана с Эрлингом Холанном, но норвежец - игрок немножко другого стиля. Холанн - наконечник, он чистый форвард, а Мбаппе может и в середину оттянуться, голевые пасы раздавать. Но кто из них успешнее - покажет сезон. Считаю, Килиан прав, что хочет перейти в "Реал". Речь о самом статусном клубе на планете. У него будет больше шансов на "Золотой мяч" по сравнению с тем же Холанном. Плюс мы же прекрасно понимаем, что Эрлинг не возьмет трофеев со сборной, в то же время Мбаппе уже чемпион мира. С Килианом в составе атака "Реала" будет практически неудержимой. Мбаппе, бразильцы Винисиус и Родриго, англичанин Джуд Беллингем - против таких ребят невероятно сложно защищаться. Даже если один из них выпадет по ходу матча, остальные трое возьмут на себя функции лидера".

    Поделиться