05.03.2024 11:54
    Поделиться

    ВТБ: россиянам в феврале выдали автокредиты на рекордные 170 млрд рублей

    Российские банки выдали россиянам на покупку автомобилей порядка 170 млрд рублей в феврале. Этот показатель на 28% превышает итоги января и является историческим максимумом за отдельно взятый месяц. Об этом сообщили в пресс-службе ВТБ.
    iStock

    Там отметили, что первое место по объему выданных автокредитов сохранил за собой ВТБ. За 2023 год рыночная доля банка по этому показателю выросла почти в три раза - до 20%. При этом по итогам февраля доля кредитной организации по объему выдач автокредитов достигла 22%, увеличившись на 2 п.п. с начала года.

    Регионами-лидерами, где чаще всего покупают автомобили в кредит, традиционно выступают Москва и Подмосковье. Здесь с начала года заемщики получили в ВТБ на покупку транспорта 15,3 млрд рублей. На втором месте - Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 4,9 млрд рублей). Также в топ-5 Ростовская область (4,8 млрд), Краснодарский край (2,9 млрд) и Татарстан (2,4 млрд).

    Как пояснили в банке, основная активность россиян концентрируется на рынке авто с пробегом, однако есть и рост доли новых машин. Наибольший интерес заемщиков вызывают подержанные Kia (11,6% от общего количества сделок в сегменте б/у машин), а также Hyundai (10,4%) и Lada (10,2%). Тогда как клиенты, купившие новые авто, чаще делали выбор в пользу китайских машин - главным образом, марки Changan (28,4% сделок).

    Ранее эксперты агентства "Автостат" сообщили, что за февраль россияне приобрели около 104 тыс. легковых автомобилей, что на 85,1% выше показателя годичной давности.

    Поделиться