05.03.2024 13:29
    Поделиться

    В России предложили запретить беременным и взрослым с детьми покупать сигареты

    Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов призвал ограничить продажу сигарет беременным и гражданам, у которых есть дети. Политолог направил свое предложение министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма.

    Орлов напомнил, что в России за последние годы принято несколько актов по снижению табакокурения и воздействия дыма на несовершеннолетних. При этом в розничной торговле табачной продукцией допускаются неоднозначные ситуации, отметил политолог.

    К ним он отнес продажу сигарет беременным, подчеркнув, что курение наносит вред здоровью будущего ребенка, негативно влияет на его развитие, в том числе интеллектуальное. Кроме того, в магазинах табачная продукция продается взрослым, которых сопровождают дети. Это может вызывать излишний интерес у несовершеннолетних к вредной привычке.

    Орлов призвал внести изменения в федеральное законодательство и нормативные акты, которые введут запрет на розничную продажу табачной и никотинсодержащей продукции беременным и взрослым с детьми.

    Ранее сообщалось, что в 2024 году сигареты и алкоголь могут начать продавать по биометрии.

    Поделиться