05.03.2024 12:32
    Поделиться

    В Китае впервые отпразднуют Масленицу по-русски

    В Пекинском выставочном центре 15 марта впервые состоятся массовые мероприятия, посвященные проводам зимы - Масленице. Спустя два дня подобное чествование будет организовано в расположенном в центральной части Китая Сиане.

    В рамках фестиваля запланирован концерт, в котором примут участие ансамбль казачьей песни "Криница", Московский казачий хор и коллектив "Коробейники".

    Гостей ждет знакомство с русскими культурными обычаями и национальными яствами, предворяющими Великий пост. Китайцев будут развлекать скоморохи и исполнители народных песен, посетителям дадут распробовать русские блины.

    "Уверен, что китайские гости праздника запомнят русскую щедрость и русский размах", - подчеркнул сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

    Событие выступит ответным жестом на празднование китайского Нового года в России. Мероприятия, символизирующие дружественные отношения между странами, проходят в соответствии с Указом президента России Владимира Путина об объявлении 2024 и 2025 годов перекрестными Годами культур России и Китая.

    Поделиться