05.03.2024 16:25
    Поделиться

    В Албании открыли первую в стране авиабазу НАТО

    В понедельник премьер-министр Албании Эди Рама заявил об открытии первой на Западных Балканах авиабазы НАТО. По его словам, военный объект призван защитить регион от "российской угрозы".

    "Это еще один элемент защиты нашего региона Западных Балкан, который, как мы хорошо знаем, не свободен от угроз безопасности и нео-имперских амбиций Российской Федерации", - приводит слова Рамы агентство Bloomberg.

    Албанский премьер уточнил, что на данный момент на авиабазе, расположенной в городе Кучова (с 1950 по 1990 годы носившем название Сталин), базируются два вертолета UH-60 Black Hawk и три беспилотника Bayraktar TB2.

    Президент Албании Байрам Бегай также подчеркнул "хрупкую обстановку в сфере безопасности на Балканах", но теперь уже относительно ситуации в Косово.

    Реконструкция аэродрома, изначально построенного еще в 1950-е годы, началась в 2022 году и стоила около 55 миллионов евро, из которых 50 миллионов выделил Североатлантический альянс, а остальное - правительство Албании.

    Впрочем, такая диспропорция понятна: своих боевых самолетов у Албании нет. Последние истребители китайского производства J-7 и J-6 (аналоги советских МиГ-21 и МиГ-19 соответственно), некогда поднимавшиеся в воздух с этого аэродрома, уже давно отправлены на пенсию. Всего же на вооружении ВВС Албании находится около трех десятков транспортных вертолетов различных типов.

    Bloomberg также обращает внимание на то, что в Порто Романо - порту недалеко от крупного города Дуррес на побережье Адриатического моря - идет работа по постройке военно-морской базы НАТО. В самом же Дурресе располагается штаб албанских вооруженных сил.

    Албания присоединилась к Североатлантическому альянсу в 2009 году вместе с Хорватией. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, который посетил Тирану в минувшем месяце, балканская страна "внесла существенный вклад" в развитие военно-политической организации.

    Поделиться