К 2030 году уровень бедности среди многодетных семей должен снизиться более чем в два раза
    Андрей Исаев - о том, как в Госдуме осуществляется сбор предложений по реализации Послания президента
    05.03.2024 18:43
    05.03.2024 18:43
    Поделиться
    На этой неделе рабочая группа Государственной Думы по реализации Послания президента осуществляет сбор предложений от фракций, комитетов и комиссий по законодательному обеспечению исполнения поручений главы государства.

    Отмечу, что в Послании большое внимание было уделено социальной политике, в том числе снижению уровня бедности, поддержке рождаемости и семей с детьми, вопросам образования и здравоохранения.

    Прежде всего президент объявил о запуске нового национального проекта "Семья", направленного на поддержку материнства и детства. До конца 2030 года планируется направить 75 млрд рублей на помощь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. Также будет продлена как минимум до 2030 года программа семейной ипотеки, программа материнского капитала, будут увеличены налоговые вычеты на второго, третьего ребенка и последующих детей. Все необходимые для этого законодательные решения будут приняты нами в первоочередном порядке. Кроме того, "Единая Россия" будет проводить в регионах мониторинг мер поддержки семей с детьми.

    В результате к 2030 году уровень бедности среди многодетных семей должен снизиться более чем в два раза, а общий уровень бедности станет ниже семи процентов, в том числе благодаря расширению доступности системы социального контракта, которая позволяет людям начинать свое дело илиовладевать новой профессией: на неё дополнительно будет выделено 100 миллиардов рублей.

    Помимо этого, президент предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. Эта программа предполагает расширение сети женских консультаций, модернизацию перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Мы обеспечим финансирование данной программы в полном объеме. Всего до 2030 года на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения медицинским оборудованием будет дополнительно направлено более триллиона рублей.

    По инициативе президента со следующего года начнется программа капитального ремонта детских садов. Многие из них были построены еще в советское время и нуждаются в серьезной модернизации. Также до 2030 года должно быть капитально отремонтировано около 18,5 тысяч зданий школ. В целом на обновление детских садов и школ будет дополнительно выделено более 400 млрд рублей. Кроме того, мы заложим в федеральном бюджете необходимые средства на строительство не менее 150 новых школ и более 100 детских садов в тех городах, где особенно остро стоит проблема переполнения образовательных учреждений. И здесь нам тоже необходимо будет осуществлять парламентскийконтроль за качеством выполнения работ и эффективностью расходованию бюджетных денег.

    Добавлю, что с 1 сентября будет введена федеральная доплата в размере 5 тысяч рублей в месяц советникам директоров по воспитанию в школах и колледжах, с 1 марта вдвое будет увеличена федеральная доплата за классное руководство и кураторство группами: она достигнет 10 тысяч рублей в месяц. А к 2026 году должна быть подготовлена новая модель оплаты труда бюджетников, направленная на устранение несправедливого разброса в зарплатах от региона к региону.

    В Послании президент поручил правительству совместно с регионами реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования, в том числе общежитий техникумов и колледжей, давно требующих обновления. Мы со своей стороны направим на эти цели из федерального бюджета 120 млрд рублей за шесть лет. Также до 2030 года мы дополнительно выделим 126 млрд рублей на капитальный ремонт 800 общежитий вузов и университетов. Более того, 400 млрд рублей будет заложено на расширение программы строительства университетских кампусов и студенческих городков: в итоге к 2030 годубудет построено не 25 кампусов, как планировалось ранее, а не менее 40.Расширится и программа по созданию инженерных школ на базе вузов: 30 таких школ уже функционируют, 20 - будет запущено в этом году, еще 50 - президент предложить открыть до 2030 года. Данные центры не только будут готовить высококлассных специалистов, но и предлагать оригинальные технические решения в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, социальной сфере. Еще более 9 млрд рублей будет направлено нами на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

    Все эти меры будут способствовать обеспечению образовательного, научного и технологического суверенитета нашей страны.

    Особое внимание президент обратил на проблему острой нехватки специалистов в ряде отраслей. Мы уже больше года занимаемся решением этой проблемы в рамках партийного проекта "Моя карьера с Единой Россией". Также реализуется проект "Профессиналитет", позволивший обновить образовательные программы для целого ряда отраслей. Работа в рамках этих проектов обязательно будет продолжена. Кроме того, Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта "Кадры", который должен укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза, и призвал руководителей предприятий активнее приглашать к себе школьников для знакомства с производственным процессом.

    Наконец, президент поставил задачу обеспечить устойчивый рост зарплат и социальных пособий. Одним из главных инструментов достижения этой цели является повышение минимального размера оплаты труда. Напомню, что с 2018 года по настоящее время МРОТ вырос почти в два раза - до 19242 рублей. К 2030 году мы должны будем вновь увеличить его почти в два раза - до 35 тысяч рублей.

    Еще одна важная тема, которую затронул президент, - долговременный уход за инвалидами и пожилыми людьми. Сначала система долговременного ухода была запущена в 34 пилотных регионах, к концу прошлого года она начала работать во всех субъектах Федерации, сейчас президент поставил задачу наращивать ее финансирование и доступность, чтобы к 2030 году таким уходом были обеспечены 100% нуждающихся в нем граждан.