05.03.2024 13:23
    Поделиться

    Заплыв зигзагами: Роман Габриа выпускает новый спектакль в Петербурге

    13 марта Санкт-Петербургский "пара-театр" представит свою первую постановку - премьеру моноспектакля "Паралимпиец".
    Пресс-служба театра

    Режиссер, автор текста, художник-постановщик - Роман Габриа, главный режиссер петербургского театра "Мастерская".

    Для спектакля "Паралимпиец" он написал монолог спортсмена паралимпийца Паши Кондратьева. "Это условный, собирательный образ паралимпийского спортсмена российской сборной. Спектакль о психологии человека, лишившегося конечностей, о свободе выбора, отношении к миру, к самому себе, к спорту. Это история мужества и преодоления, схватки человека с судьбой", - прокомментировал замысел Роман Габриа.

    Как сообщила пресс-служба, особенностью постановки стало сценографическое решение. Декорация представляет собой дорожку в спортивном бассейне, где главный герой, получивший в результате несчастного случая тяжелейшие травмы, проводит многие часы своей жизни, заново обучаясь мастерству владения собственным телом.

    В роли Паши Кондратьева - молодой актер Виталий Ярош, сыгравший Алексея Вронского в спектакле Романа Габриа "Каренин А." в Тюменском Большом драматическом театре. "Несмотря на жесткость сюжета, для меня эта история - путь к свету, жизни, вере и к самому себе. Я бы хотел, чтобы люди, выходя из зала, чувствовали, что нет ничего невозможного. Чтобы им захотелось сделать первые необходимые шаги к заветной цели. Какой бы она ни была", - говорит Виталий Ярош.

    13 и 14 марта спектакль представят на сцене театра "Открытое Пространство", 17 марта - на площадке "Скороход".

    Поделиться