05.03.2024 21:13
    Поделиться

    В Подмосковье построят еще один флагманский медицинский центр

    Еще один флагманский медицинский центр будет построен в Подмосковье. В Балашихе заложили первый камень в основание областной больницы на 1,1 тысячи мест. "На восточном направлении у нас живут порядка 1,5 миллиона человек. И крупная больница здесь просто необходима", - сказал губернатор Андрей Воробьев на церемонии закладки камня.
    При поддержке президента страны подмосковные власти реализуют уже второй крупный медицинский проект.
    При поддержке президента страны подмосковные власти реализуют уже второй крупный медицинский проект. / Пресс-служба губернатора и правительства МО

    В ней принимала участие и зампред правительства РФ Татьяна Голикова. Это становится доброй традицией - она приезжала в Подмосковье и в 2021 году, когда в Красногорске начали строить флагманский детский госпиталь, который начнет работу уже 1 июня. К слову, в этом госпитале впервые в истории подмосковных региональных больниц детям начнут делать сложные операции на сердце, которые прежде делались только в МОНИКИ.

    "Я хочу поблагодарить нашего президента за поддержку уже второго крупного проекта в сфере здравоохранения, который реализуется в Подмосковье. Мы сделаем все, чтобы здесь работали самые лучшие врачи", - подчеркнул Воробьев. Татьяна Голикова, в свою очередь, отметила, что строительство подобных объектов - это вклад в главную цель, обозначенную руководством страны: сохранение здоровья населения.

    Сегодня жители Балашихи - а это, между прочим, самый крупный муниципалитет Подмосковья, где проживают 550 тысяч человек, лечатся в больнице, корпуса которой были построены в период 1956-1973 годов прошлого века. В новом медицинском центре хватит места и самим балашихинцам, и жителям соседних городов - Люберец, Реутова, Ногинска, Орехово-Зуева и Павловского Посада. По проекту в нем расположатся консультативно-диагностический центр на 300 посещений в смену, отделения неотложной, торакальной и челюстно-лицевой хирургии, травматологии, урологии, гинекологии, нейрохирургии, кардиологии, неврологии, а также региональный сосудистый центр. В этой больнице будут работать порядка 3 тысяч специалистов. В 21 операционной, оснащенных оборудованием экспертного класса, будут проводить торакоскопические операции при различных патологиях дыхательной системы, удалять тромбы из сосудов головного мозга и оказывать экстренную помощь при любых заболеваниях крови. Уже известно, что в больнице установят два ангиографа, три аппарата КТ и два - МРТ, четыре рентген-аппарата, маммограф и остеоденситометр.

    Новая областная больница на 1,1 тысячи мест будет оснащена оборудованием экспертного класса. А первых пациентов она сможет принять уже в 2027 год

    "Надеемся, строители нас не подведут, и балашихинская областная больница откроется уже в 2027 году", - добавил Андрей Воробьев. Он также анонсировал инфраструктурные изменения, которые ожидают Балашиху к открытию нового госпиталя. В частности, реконструкция Носовихинского шоссе и организация отдельных выездов на Северо-Восточную хорду, М-12 и ЮЛА. Также проведут реконструкцию улиц, прилегающих к медицинскому центру, чтобы у пациентов был комфортный выезд на то же Носовихинское шоссе. Появятся и новые маршруты общественного транспорта, чтобы добираться до больницы было одинаково удобно всем жителям восточных округов области.

    Поделиться