11.03.2024 07:35
    Поделиться

    Как москвичи встретят Масленицу

    Сразу после длинных выходных москвичей ждет масленичная неделя с ярмарками, народными гуляньями и сытными блинами. Традиционные проводы зимы в городе сопровождает яркий фестиваль. В этом году он развернется на 29 площадках и в 19 парках, которые украсят красные ленты, жар-птицы, деревянные кони, мельницы и русские печи. Сценарий праздника впечатляет не только количеством блинов и концертов, но и путешествиями со скоморохами, праздничными хороводами вокруг куклы Масленицы и сюрпризами добрых дел.
    Попробовать блины можно будет не только в центре города, но и на окружных площадках.
    Попробовать блины можно будет не только в центре города, но и на окружных площадках. / Сергей Михеев

    Тоннели на Тверском бульваре уже принарядились в пестрые ленты к празднику, став фотозоной для москвичей. Готовятся к фестивалю и другие площадки в центре города - Тверская площадь, площадь Революции, Камергерский переулок и Кузнецкий Мост. В понедельник на Манежной площади откроется Мастерская солнца, где москвичи смогут познакомиться с масленичной символикой, историей и особенностями народных промыслов России. На каждой площадке заработают шумные торговые ряды и фуд-корты с традиционными угощениями из регионов. Как и положено, для москвичей напекут горы золотистых блинов. Размера они разного - до 80 сантиметров в диаметре.

    На окружных площадках приготовят блины, которые славятся в регионах России и разных странах. К примеру, в Крыму в блины заворачивают варенье из шишек и мандаринов, из тыквы и арбуза. Во Франции их подают с шоколадом и фруктами либо заменяют крендельками и пончиками, а в Азии блинчики пекут тонкие и хрустящие с яйцом и сдобной начинкой "баоцзы".

    Впервые в городе пройдет круглосуточный блинный марафон

    Впервые на фестивале пройдет круглосуточный блинный марафон, за которым можно последить онлайн в соцсети VK. Десять суток или 240 часов на Кузнецком Мосту перед ЦУМом будет работать блинная, в которой повара московских ресторанов, сменяя друг друга каждые четыре часа, будут готовить блины и накормят не только своих гостей, но и подопечных свыше 50 благотворительных фондов. Испеченные ночью и упакованные партиями, блины доставят в детские дома, хосписы, дома престарелых, социальные и благотворительные организации. С помощью трансляции зрители тоже смогут отправить пожертвование в любой фонд.

    Кроме угощений на каждой площадке по-своему встретят весну - так что в течение одного дня можно будет запросто попасть и на европейский карнавал, и спеть с друзьями частушки под гармонь, а затем отправиться высаживать саженцы, как это принято в Азии. Девушек научат плести венки, расписывать красками шкатулки, матрешек, музыкальные инструменты и деревянные ложки. Родители смогут сделать лоскутные обереги для детей. Ребят ждут уроки по гончарному и столярному делу, а взрослых настоящие испытания - прыжки в сено, перетягивание каната, как и происходило в старину на Руси. Фольклорные коллективы наполнят город звучанием более 100 современных хитов необычным способом - на балалайках, гуслях, трещотках и других музыкальных инструментах. А еще на сценах фестиваля для гостей пройдут спектакли по любимым русским народным сказкам.

    Народные гуляния захватят городские парки, усадьбы и музеи. Игры и забавы, катания в конных экипажах ждут всех желающих в музее-заповеднике "Коломенское - Измайлово", о старинных значениях каждого дня масленичной недели расскажут в музее-заповеднике "Царицыно", а в Музее Москвы можно будет узнать о любопытных обычаях, победить в викторине с загадками и присоединиться к хороводам. Кульминация праздника - грандиозное сожжение чучела Масленицы и окончательное прощание с зимой - ожидается в воскресенье, 17 марта в Измайловском кремле.

    Ближайшие от дома площадки фестиваля можно найти на сайте moscowseasons.com

    Поделиться