05.03.2024 12:34
    Поделиться

    К госнаградам представлены полицейские, спасшие людей до приезда пожарных

    Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев представил к государственной награде - медали "За спасение погибавших" - участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Онежскому району Архангельской области лейтенанта полиции Антона Фокина. Об этом во вторник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    По ее словам, полицейский спас из горящего многоквартирного дома двух женщин и до прибытия пожарных ликвидировал очаг возгорания.

    "Около полуночи Антону Фокину позвонила взволнованная жительница поселка Малошуйка. Женщина сообщила, что из квартиры на пятом этаже дома, где она проживает, идет дым и слышны крики. Полицейский незамедлительно поспешил на помощь. Весь этаж был наполнен едким дымом, от которого было сложно дышать. Полицейский стал будить жильцов и помогать им эвакуироваться. Одновременно он сообщил о происшествии в дежурную часть и обесточил помещение", - рассказали в МВД.

    Отмечается, что в этот момент выяснилось, что в нескольких комнатах могут находиться люди. "Прикрыв лицо мокрым полотенцем, лейтенант полиции Фокин при помощи топора вскрыл входную дверь в одно из указанных очевидцами помещений. На кровати сидела пожилая женщина. Надышавшись едкого дыма, она была дезориентирована и не понимала, что делать. Участковый вывел ее в безопасное место, после чего вернулся и обнаружил в другой комнате очаг возгорания. Из пожарного гидранта Антон Фокин стал заливать водой горящий диван. В этот момент он услышал хрипы, доносившиеся из угла комнаты. Передвигаясь ползком и освещая путь фонариком, он добрался до женщины, которая была накрыта покрывалом и находилась в бессознательном состоянии", - рассказали в МВД.

    Впоследствии полицейский и подоспевший местный житель вынесли пострадавшую на улицу и передали ее медицинским работникам.

    В дальнейшем все помещения дополнительно были обследованы прибывшими на место сотрудниками экстренных служб. Других потерпевших в здании не оказалось.

    "Благодаря неравнодушию, грамотным и оперативным действиям участкового уполномоченного полиции Антона Фокина трагедии удалось избежать", - резюмировали в МВД.

    Еще двое сотрудников полиции отличились во время патрулирования территории в деревне Саларьево поселения Московский города Москвы. Полицейские патрульно-постовой службы УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве заметили возгорание хозяйственной постройки. Они начали эвакуировать находившихся рядом людей, а также освободили проезд для пожарной техники.

    "К сотрудникам полиции обратился взволнованный гражданин и сообщил, что его родственник пытается спасти из горящего гаража свой автомобиль. Мужчину попросили покинуть небезопасное место. Однако он забежал в задымленную постройку. Лейтенант полиции Алексей Шишин зашел следом, наощупь нашел пострадавшего и вывел на улицу", - рассказали в МВД.

    Сотрудники патрульно-постовой службы полиции передали спасенного прибывшим на место происшествия медработникам. С ожогами лица он был госпитализирован, его жизни в настоящее время ничто не угрожает.

    "Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев представил лейтенанта полиции Алексея Шишина к государственной награде - медали "За спасение погибавших". Его коллега капитан полиции Евгений Руднев удостоен почетной грамоты МВД России", - сообщила Ирина Волк.

    Поделиться