05.03.2024 15:37
    Поделиться

    Археологи в Египте раскопали верхнюю часть статуи фараона Рамзеса II

    Исследовательская группа, состоящая из египетских и американских археологов, раскопала верхнюю часть огромной статуи правителя, который был известен как Рамзес Великий, третий фараон 19-й династии. Он правил Древним Египтом с 1279 по 1213 год до нашей эры.

    Международная команда исследователей сделала в Египте поистине огромную находку, раскопав около метра огромной статуи, сообщает Reuters. Высота известнякового блока составляет около 3,8 метра. На нем изображен сидящий Рамзес в двойной короне и головном уборе с королевской коброй, сообщило министерство туризма и древностей Египта. Верхняя часть найденной статуи, вероятно, соответствует нижней части, обнаруженной в 1930 году немецким археологом Гюнтером Рёдером. Вместе с этой частью статуя будет иметь высоту около семи метров.

    Ученые раскопали статую к югу от египетского города Аль-Минья на западном берегу Нила, который был известен как Кхемну в древнем Египте и был региональной столицей Гермополя Великого в греко-римский период. Сообщается, что в верхней части задней колонны статуи изображены знаки и символы, прославляющие короля. Рамзес II считается самым влиятельным и популярным правителем Древнего Египта. При нем Египет пережил великий экономический и культурный бум.

    В 2017 году части древней статуи метровой высоты были найдены в грязевой яме в Каире во время строительных работ. Археологи первоначально предположили, что это был Рамзес II, однако позже выяснилось, что статуя представляет собой изображение фараона Псамметиха I.

    Поделиться