04.03.2024 14:37

Шахматист из США выиграл Открытый чемпионат Московской области

Открытый чемпионат Московский области по шахматам - это турнир, в котором могут принять участие игроки разных стран. По словам президента Федерации шахмат Московской области, гроссмейстера Сергея Карякина, этим правом воспользовались коллеги из десяти государств ближнего и дальнего зарубежья - Китая, Индии, Таиланда и даже США и Украины.

- Наш турнир стал отличным примером того, как шахматы объединяют мир, - сказал Карякин.

В это легко верится. Тройка призеров интернациональна. Победителем стал гроссмейстер Тимур Гареев из Соединенных Штатов Америки, набравший 8 очков из десяти возможных и получивший приз в 350 тысяч рублей из общего призового фонда турнира в 3 миллиона. На втором месте Открытого чемпионата Московский области Владимир Захарцов (Москва) - 7,5 очка, на третьем Михаил Никитенко из Беларуси - 7 очков.

Уроженец Ташкента и бывший член сборной Узбекистана, Тимур Гареев с 2014 года выступает за США. 36-летний Гареев известен своим необычным шахматным достижением, попавшим в книгу рекордов Гиннесса. В 2016-м дал сеанс игры вслепую на 48 досках. За 20 часов непрерывной борьбы он выиграл 35 партий, 6 проиграл, 7 свел вничью. Свои необычные способности Тимур дважды продемонстрировал в телепередаче "Удивительные люди".