04.03.2024 16:54
    Поделиться

    Педагог из Армении: Язык Пушкина нужен армянским школьникам, чтобы построить карьеру

    "Пушкин - дар небес, посланный человечеству, связующее звено между прошлым и настоящим…", - пишет в своем эссе "Пушкин - наше всё. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?" на XXIV Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Еревана Лилит Арзуманян.
    iStock

    Мысль о том, что "Пушкин - наше всё", высказанная Аполлоном Григорьевым, напоминает автор эссе, до сих пор остается актуальной, потому что у каждого из нас свой Пушкин. Кто-то зачитывается его сказками, кто-то наслаждается его лирикой, для кого-то писатель интересен теми мыслями, которые он высказал в прозе, поэтому поэта нельзя не любить. Им надо вдохновляться. Русский гений очень нужен новому поколению в Армении, чтобы надеяться, верить, помнить и идти вперед.

    По мнению педагога, самым лучшим показателем бессмертия автора является время. Творчество поэта живет уже более двухсот лет. Пушкин продолжает диалог с разными поколениями. Он творит историю, оставляя в ней неизгладимый след.

    "Пушкин никогда не стоял в стороне от событий, происходивших вокруг него. Поэт, подобно лакмусовой бумаге, умело отображал все насущные проблемы времени, которые актуальны и в наши дни", - пишет русист.

    Как учитель русского языка, педагог отмечает, что ее ученикам Пушкин необходим для того, чтобы соприкоснуться с огромным пластом самобытной русской культуры. Но русский язык нужен армянским школьникам и для того, чтобы постигать мировое духовное богатство: литература, живопись, музыка, кино. Ведь русская литература продолжает оказывать значительное влияние на развитие мировой культуры, и знание русского языка позволяет лучше понимать ее и наслаждаться ей.

    Однако, считает Лилит, интерес к русской речи не ограничивается только культурными аспектами. Языки необходимы для коммуникации на мировой арене, и "великий и могучий" дает эту возможность, так как он является средством межнационального общения. Язык Пушкина звучит в международных организациях, например, таких как ООН и Международный Олимпийский комитет, а также во всемирной научной сфере. Знание русского языка может быть полезным для тех, кто думает сотрудничать с иностранными организациям, для тех, кто желает построить свою карьеру, приобрести профессиональные навыки, так как огромное количество научных трудов написано на языке Пушкина.

    Автор эссе убеждена, что русскую речь изучает тот, кто любит путешествовать, познавать новые страны и города, тот, кто желает достигать поставленных целей в разных областях жизни. Таким образом, Пушкин, основоположник русского языка, нужен, чтобы познавать жизнь, жить, а не существовать; успешно работать в современном обществе, идти вперед. "Отменить нельзя, любить поэта", - расставляет знаки препинания Лилит Арзуманян.

    Поделиться