04.03.2024 23:17

Казанский "Ак Барс" оказался на грани вылета из Кубка Гагарина

Финалист Кубка Гагарина-2023 казанский "Ак Барс" проиграл екатеринбургскому "Автомобилисту" со счетом 1:3 в третьем матче серии 1/8 финала плей-офф. Еще одно поражение - и один из фаворитов сезона прекратит борьбу за главный трофей.
    Хоккеисты екатеринбургского "Автомобилиста" не дают развернуться звездам казанского "Ак Барса". / Татьяна Андреева

После двух фиаско на домашнем льду казанцы приехали в Екатеринбург фактически без права на ошибку. Положение "Ак Барса" осложнялось тем, что команда лишилась своего лидера. Александр Радулов за удар соперника в голову во второй игре серии был дисквалифицирован на один матч.

А без него повести партнеров за собой у Казани оказалось некому. После первых двух периодов екатеринбуржцы превзошли соперника по броскам в створ в два раза 33-16. Только в заключительной 20-минутке "барсы" немного пришли в себя и даже впервые за пять периодов в серии забили: отличился Илья Сафонов. Но для победы этого было совсем недостаточно.

"Ак Барс" впервые может выбыть уже в 1/8 финала плей-офф КХЛ

- К сожалению, у нас есть пока проблема, что не забиваем, - приводит слова главного тренера "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова официальный сайт клуба. - Хотя создаем моменты. Не могу сказать, что не создаем. Каким бы соперник ни был, как бы он ни оборонялся, мы должны забивать. Одна шайба за три игры - это мизер. Поэтому будем работать, разговаривать, пытаться что-то сделать.

А у Екатеринбурга такой проблемы нет. В понедельник, 4 марта, на льду солировал форвард "Автомобилиста" Анатолий Голышев. Его хет-трик стал первым для команды за все время участия в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

"Автомобилист" очень близок к тому, чтобы выйти в четвертьфинал и повторить свой лучший результат в Кубке Гагарина. Единственный раз уральцам это удавалось в сезоне 2018/19.

Ну а "Ак Барс" рискует впервые в своей истории выбыть уже в 1/8 финала плей-офф КХЛ.

В еще одной паре Восточной конференции челябинский "Трактор" обыграл на своем льду уфимский "Салават Юлаев" (3:2) и повел в противостоянии со счетом 2-1. Отличный матч провел канадский голкипер челябинцев Зак Фукале, отразивший 34 броска по своим воротам из 36.

В понедельник также состоялись третьи матчи в двух сериях Западной конференции. Череповецкая "Северсталь" принимала московский "Спартак", а действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА - ярославский "Локомотив". В обоих противостояниях счет после первых двух матчей был ничейным - 1-1.

А вот серия московского и минского "Динамо" стартовала чуть позже: 4 марта команды проводили только вторую встречу. В первой сильнее были москвичи (4:1). Все три матча завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Сегодня пройдут третьи матчи еще в трех парах 1/8 финала. На Западе нижегородское "Торпедо" примет питерский СКА. В Петербурге соперники одержали по одной победе.

На Востоке магнитогорский "Металлург" после поражения дома от хабаровского "Амура" постарается вернуть инициативу в серии, в которой пока ничья - 1-1. А омский "Авангард", выиграв оба домашних матча у тольяттинской "Лады", попытается развить успех и на выезде.

НХЛ

Российский форвард "Миннесоты" Кирилл Капризов оформил уже третий хет-трик в сезоне Национальной хоккейной лиги. На этот раз досталось "Сан-Хосе", который уступил "Миннесоте" со счетом 3:4.

Интересно, что все три хет-трика Капризов уместил в полтора месяца. От рук россиянина пострадали "Каролина" (5:2) и "Ванкувер" (10:7). 2024 год вообще складывается для Кирилла отлично: на данном отрезке у него уже 16 шайб. Столько же у лучшего снайпера лиги американского нападающего "Торонто" Остона Мэттьюса.

Всего у Капризова 66 (29 шайб + 37 передач) очков в 55 матчах. Он четвертый бомбардир в сезоне среди россиян. В своем клубе Кирилл с отрывом первый. У ближайшего преследователя, шведа Юэля Эрикссона Эка - 55 баллов.

Добавим, что российский форвард повторил рекорд "Миннесоты" по количеству хет-триков за регулярный чемпионат. Ранее он был установлен словаком Марианом Габориком (2002/03) и повторен американцем Заком Паризе (2015/16).

А вот по скорости достижения отметки в 300 (143+157) очков Капризов в истории "Миннесоты" абсолютно лучший. Он достиг солидного рубежа за 258 матчей. Во всей лиге только пятеро из действующих игроков сделали это быстрее.