04.03.2024 22:21
    Поделиться

    Медведев призвал выслать из РФ послов стран ЕС за отказ от встречи с Лавровым

    Как ранее стало известно, послы Евросоюза отказались прийти на встречу для разговора перед выборами президента России. Об этом сообщил глава МИД Сергей Лавров на сессии Всемирного фестиваля молодежи. Ситуацию прокомментировал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который считает, что это повод для серьезных мер.

    В своем англоязычном аккаунте в соцсети Х (заблокирована в РФ) Медведев отметил, что послы отказались от встречи с министром иностранных дел России якобы по совету Брюсселя. "Это противоречит самой идее существования дипломатических миссий и назначения послов", - считает политик. Он выразил уверенность, что реакция российской стороны должна быть жесткой: "Всех этих послов надо выгнать из России, а уровень дипломатических отношений со странами Евросоюза - понизить".

    Лавров ранее уточнил, зачем звали послов (приглашение было отправлено полторы недели назад). По его словам, накопилось много материалов о том, как посольства Евросоюза в Москве "готовятся к нашим выборам президента". По его словам, речь о механизмах вмешательства. Глава МИД пояснил, что планировал убедить европейских дипломатов отказаться от подобных действий .В постпредстве ЕС позже подтвердили, что послы были приглашены, но якобы "без каких-либо предложений по повестке дня".

    Поделиться