04.03.2024 16:44
    Поделиться

    Как вернуться из Европы в Россию в 2024 году. Советы путешественника

    Пожалуй, самым популярным маршрутом из Европы в Россию был пункт пропуска через финскую границу. Прямым рейсом летишь из европейской страны до Хельсинки, а там комфортабельным автобусом добираешься до Санкт-Петербурга. Только нужно будет дважды пройти пограничный контроль - на финском пункте пропуска и российском. Но с 18 ноября 2023 года они закрылись. И, скорее всего, не стоит ожидать их открытия в ближайшем будущем.

    Содержание

    1. Варианты маршрутов: стоимость перелета, время в пути, плюсы и минусы
    2. Прага - Москва
    3. Вена - Москва
    4. Париж - Москва
    5. Будапешт - Москва
    6. Лондон - Москва
    7. Что еще важно знать: правила въезда
    8. Как я возвращалась из Европы домой: личный опыт и советы автора

    Как теперь добираться из Европы в Россию

    Смотрим билеты на сайтах агрегаторов City Travel, travel.yandex, avia.tutu. Выбираем самый недорогой маршрут из пяти разных европейских городов до Москвы на 25 июня этого года. Билеты безбагажные.

    Прага - Москва

    Самый дешевый билет от а/к Wizz Air за 26 196 рублей.

    Но! Время в полете - почти 23 часа. Ночная пересадка сначала вас ждет в аэропорту Лондона. И придется пройти повторную регистрацию дважды. Потом еще в Стамбуле, когда вас доставит во Внуково "Победа".

    Вена - Москва

    Есть возможность на эту дату купить билет "Азербайджанских авиалиний" до Москвы за 25 802 рубля.

    Время в полете - 10.30. Пересадка в Баку. Плюс - до следующего рейса 3.20. Вполне приемлемое время. Можно спокойно пройти досмотр и перейти в транзитную зону. Успеть выпить чаю или кофе и даже купить сувениры.

    Париж - Москва

    Очень бюджетное предложение от армянской а/к Flyone - 16 266 рубля. Пересадка в Ереване 3.40. В полете 12.10 минут.

    Минус - пересадка в ночное время. В Армению вы прилетите в 4.20. Но при желании, если повезет, можно поспать во время полета из Парижа. Самолет будет в воздухе 5.20. Другие варианты на эту дату уже дороже на 10 тысяч рублей, и придется сделать две пересадки и поменять а/к. Соответственно дорога удлинится до суток, а то и больше.

    Будапешт - Москва

    Лучшая цена билета на эту дату на данный момент - 30 637 рублей. Перевозчик Pegasus. С одной пересадкой через Стамбул.

    Два минуса: время в пути составит почти сутки и в аэропорту придется провести 17 часов. Если приобрести билет той же а/к чуть дороже - за 31 тысячу рублей, то пересадка составит около 6 часов.

    Единственный плюс - это цена перелета.

    Минусы:

    • Сидеть в турецком аэропорту то еще удовольствие. Учитывая, что турки дают воспользоваться бесплатным wi-fi только на час. Получаешь его, отсканировав паспорт у одной из стоек в аэропорту и получив заветный код. Час закончился - можешь заплатить за дополнительное время, но для этого нужна банковская карточка, которая принимается за границей.
    • Другой жирный минус не в пользу стамбульского аэропорта в качестве места для долгой пересадки - это проблема найти свободное кресло, чтобы где-то просто "бросить кости". Поэтому часто можно наблюдать такую картину, когда туристы сидят с сумками и чемоданами на полу.

    Лондон - Москва

    Самые бюджетные билеты начинаются от 20 700 рублей. Перевозчик - Turkish Airlines. Время в пути - 10.55. Одна пересадка в аэропорту Анкары - 2.30. Билеты дороже на 5 тысяч рублей - это по две пересадки и время в пути около 15 часов.

    Внимание!

    Для примера мы указали цены на билеты на конкретную дату на момент подготовки материала. Но они быстро меняются - не только ежечасно, но и практически ежеминутно. Учитывайте это при бронировании рейсов.

    Что еще важно знать. Правила въезда

    • Азербайджан: без визы, достаточно загранпаспорта
    • Армения: без визы, россияне старше 14 лет могут влететь в страну как по внутреннему, так и по загранпаспорту
    • Казахстан: без визы, по внутреннему паспорту
    • ОАЭ: без визы, достаточно загранпаспорта
    • Сербия: без визы, достаточно загранпаспорта
    • Турция: без визы, достаточно загранпаспорта

    Как я возвращалась из Европы домой

    На днях вернулась из Европы. Свою поездку готовила заранее - за несколько месяцев. Планировала сначала как всегда подкараулить недорогие билеты через Хельсинки. Но в тот момент, когда уже собралась их покупать, прочитала новость, что Финляндия закрывает пропускные пункты в Листвянке.

    Решила рискнуть и протестировать новый маршрут - летела в Москву через Баку. По цене и потраченному времени перелета это оказался очень неплохой вариант. По крайней мере, у меня получилось попасть домой даже немного быстрее, чем путь через Финляндию. Из Праги до дома я добралась менее чем за сутки. Это рекорд! Через Финляндию дорога занимала не менее суток. Потому что после возвращения на родину из Петербурга приходилось добираться "Сапсаном" до Москвы.

    Билет Прага-Баку-Москва (Домодедово) обошелся мне в 23 тысячи рублей. Причем, прошу заметить, багажный билет! Всего одна пересадка в Баку, она заняла чуть более трех часов. Всего провела в воздухе чуть больше 11 часов. Летела "Азербайджанскими авиалиниями".

    Аэропорт Баку имени Гейдара Алиева произвел очень приятное впечатление - современное здание, много воздуха и света. Как мне рассказали, он построен недавно - в 2017 году. Я была только в транзитной зоне - очень просторно, людей немного, а мест, где посидеть отдохнуть и подзарядить телефон или даже подремать, - хоть отбавляй! В кафе взяла чайник азербайджанского чай с чабрецом. Цены в меню указаны в манатах, но к оплате принимаются также доллары, евро и рубли. Карты российских банков здесь не берут.

    Кстати, в Москву из Баку летают много самолетов - за час я насчитала три рейса. Из азербайджанской столицы можно улететь не только в Москву, но и в Санкт-Петербург, Новосибирск, Минеральные Воды, Казань и другие российские города.

    Совет путешественника

    Когда выбираете, каким маршрутом лететь из Европы в Россию, обращайте внимание на авиакомпанию. Лучше всего проверить ее рейтинг через сайты-агрегаторы продажи авиабилетов. Там можно найти рейтинг а/к, который формируется, исходя из отзывов туристов. Почему это важно? Перелеты сложные, как минимум с одной пересадкой. И если хотите сберечь нервы и деньги, лучше отдайте предпочтение той авиакомпании, которая имеет много положительных отзывов.

    Комментарий эксперта

    Артур Мурадян, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

    - Хочу подсказать еще один бюджетный путь - через Армению. Туда летает много европейских лоукостеров. И, в частности, на Кипр туда добраться гораздо выгоднее, чем любым другим вариантом. При всем при этом есть авиакомпания WizzAir, которая имеет обширную полетную программу. Также можно летать в Европу через другие страны СНГ, например, Казахстан расширяет свои полетные маршруты. Лететь сегодня через Турцию - не самый бюджетный вариант.

    Поделиться