04.03.2024 07:49
    Поделиться

    Болгарский депутат Петков: Власти не снесут памятник советскому солдату "Алеше"

    Депутат болгарского парламента Иван Петков заявил, что власти Болгарии не смогут демонтировать памятник советскому солдату-освободителю "Алеше" в Пловдиве. Это символ уважения к русскому народу, напомнил народный избранник, слова которого приводит РИА Новости.

    Напомним, активисты предложили перенести памятник "Алеше" в Музей коммунистического искусства. Была даже акция протеста.

    "То, что произошло в Софии с памятником советской армии, не произойдет в Пловдиве. "Алеша" будет стоять, пока мы там", - пообещал Петков во время выступления на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе.

    По словам депутата, власти Болгарии хотят понравиться западным партнерам, для чего пытаются уничтожить историю своей страны.

    Мемориал советскому воину-освободителю "Алеша" был открыт 60 лет назад. Он представляет из себя 11-метровую скульптуру солдата.

    Ранее последний царь Болгарии и премьер-министр страны Симеон Саксен-Кабург-Готский осудил желание нынешней власти переписать историю. "Она является тем, что связывает всех нас. История не может и не должна быть стерта", - подчеркнул политик. Он отметил, что, если всё крушить, то не было бы ни Триумфальной арки, ни пирамид.

    Поделиться