03.03.2024 18:25
    Поделиться

    Запрет Литвы не повлияет на транзит в Калининград

    Литва объявила о запрете высаживать на своей территории пассажиров транзитных поездов, курсирующих между Калининградской областью и основной частью России. Речь идет о пограничных пунктах Кяна и Кибартай.

    Кибартай - это ближайший к российской границе город, деревушка Кяна, напротив, находится около литовско-белорусской границы. Между ними как раз и пролегает транзитный путь поезда, следующего из Калининграда в "большую" Россию и обратно. Раньше во время остановок пассажиры при наличии визы или вида на жительство могли спокойно выходить из поезда и садиться обратно. Сейчас на это ввели официальный запрет.

    Литва, как обычно, ссылается на защиту интересов национальной безопасности, борьбу с обходом антироссийского санкционного режима и контрабандой. Вот только посадка и высадка пассажиров в Кяне и Кибартае не производится уже четыре года. То же касается и столичного Вильнюса. Эту информацию официально подтвердили в РЖД.

    - Все пассажирские поезда на калининградском направлении, следующие через территорию Литвы, не высаживают и не сажают пассажиров в Кибартае, Вильнюсе и Кяне с марта 2020 года. В указанных пунктах предусмотрены лишь технические остановки для проверки документов и транзитных виз пассажиров, - рассказали в пресс-службе ведомства.

    Поэтому очередной запрет правительства Литвы, равно как и его решение о закрытии погранпунктов Лаворишкес и Райгардас на границе с Белоруссией, никак не повлияет на калининградский транзит.

    Сегодня российский эксклав с основной частью страны связывают пять прямых железнодорожных рейсов: два - из Москвы, и по одному - из Санкт-Петербурга, Адлера и Челябинска. Что интересно, поезда дальнего следования перевезли по итогам прошлого года свыше 163 тысяч человек, что на 42,1 процента выше показателей 2022-го.

    Поделиться