03.03.2024 21:34
    Поделиться

    CNN: Израиль отказался отправить делегацию в Каир для переговоров по Газе

    Власти Израиля приняли решение не направлять делегацию в Каир для переговоров по выработке соглашения о прекращении огня и освобождении заложников из сектора Газа, сообщил в воскресенье CNN неназванный израильский чиновник.

    По его словам, причина такого решения заключается в том, что ХАМАС не ответил на два требования Израиля: представить список заложников с указанием тех, кто жив, а кто мертв, а также подтвердить соотношение палестинских заключенных, которые будут освобождены из израильских тюрем в обмен на заложников. Между тем делегация ХАМАС прибыла в Каир в воскресенье для переговоров, которые, как надеются, помогут положить конец боевым действиям.

    Решение не отправлять израильскую делегацию было принято премьер-министром Биньямином Нетаньяху в координации с директором израильской разведки Моссад Дэвидом Барни, который был ключевым переговорщиком Израиля после того, как он получил сообщение о том, что ХАМАС не отреагировал на израильские условия, сообщил собеседник телеканала.

    Предполагалось, что предлагаемая при помощи посредников сделка будет включать обмен по крайней мере некоторых из более чем 130 заложников, все еще удерживаемых в секторе Газа, около 30 из которых, предположительно, мертвы. Она также должна включать временное перемирие в боевых действиях. По данным министерства здравоохранения Газы, за почти пять месяцев более 30 тысяч палестинцев были убиты в результате сильных израильских воздушных и наземных бомбардировок.

    Отметим, что днем ранее высокопоставленный представитель администрации Байдена сообщил журналистам, что Израиль "в основном принял" предложение о шестинедельном прекращении огня. В воскресенье источник в ХАМАС сообщил, что осталось как минимум три камня преткновения, прежде чем группировка согласится на сделку. Это постоянное прекращение огня, вывод того, что источник назвал "оккупационными силами" - то есть израильских войск - из сектора Газа и возвращение перемещенных лиц с юга на север. Другой дипломатический источник преуменьшил перспективы заключения сделки, заявив: прогресс идет медленно и маловероятно, что в ближайшие 48 часов произойдет прорыв.

    Поделиться