02.03.2024 00:26
    Поделиться

    ZDF: Полковник ВС Австрии Райснер заявил о критическом положении ВСУ

    Российская армия обладает всеми возможностями для прорыва фронта на Украине, что приведет к катастрофическим последствиям для ВСУ. Об этом заявил полковник вооруженных сил Австрии Маркус Райснер в интервью немецкому каналу ZDF.

    По его словам, прорыв российской армии может повлечь за собой эффект домино. "Украинским войскам придется отступить, они, возможно, не смогут держаться плечом к плечу", - цитирует РИА Новости офицера.

    Райснер подчеркнул, что для ВСУ сложилась тяжелейшая ситуация: из-за острой нехватки боеприпасов украинские солдаты не могут отражать атаки российских бойцов.

    В первом квартале текущего года положение украинских войск критическое, подчеркнул Райснер.

    Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пожаловался, что у ВСУ огромный дефицит боеприпасов. Он отметил, что киевские партнеры в Евросоюзе не уделяли должного внимания военному производству, поскольку жили в "эру мира", которая закончилась. Кулеба призвал европейцев нарастить выпуск вооружения.

    Без западной помощи украинская армия может быть разбита уже в конце весны или в начале лета, уверен экс-заместитель начальника генштаба польской армии генерал Леон Коморницкий. Чтобы иметь хотя бы теоретическую возможность для военного успеха, Украина должна получать помощь в полноценном объеме, а не по капле, добавил он.

    Поделиться