02.03.2024 18:09
    Поделиться

    В Литве с 11 марта начнут конфисковывать автомобили с российскими номерами

    В Литве с 11 марта начнется конфискация автомобилей с российскими регистрационными номерами. Об этом сообщила таможня страны.

    "На территории Литвы до сих пор есть люди, управляющие автомобилями, зарегистрированными в России. До 11 марта они должны либо зарегистрировать транспортные средства в Литве, либо покинуть ЕС", - уточняется в публикации.

    В противном случае владельцев данных транспортных средств будут ожидать штраф и конфискация имущества.

    При этом автомобили, следующие транзитом в Калининградскую область и из нее, могут находиться в стране в течение 24 часов. При этом в машине должен находиться владелец.

    Ранее стало известно, что Литва запретила высадку пассажиров транзитных поездов, следующих по территории прибалтийской страны в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга. Новые правила вступили в силу 1 марта.

    Ограничения распространяются на пункты "Кена" на границе с Республикой Беларусь и "Кибартай" на границе с Калининградской областью.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Литву в попытке создать трудности соседям. Она заявила, что Москва будет добиваться от нее выполнения обязательств по бесперебойному транзиту в Калининград.

    Поделиться