02.03.2024 12:45
    Поделиться

    Санду заявила об историческом шансе на воссоединение Молдавии с Приднестровьем

    Президент Молдавии Майя Санду заявила, что у страны появился "исторический шанс" на воссоединение с Приднестровьем. Поводом для этого, по ее мнению, может стать потенциальное вступление Молдавии в ЕС.

    "Молдавия стоит на распутье, решение об открытии переговоров о вступлении в ЕС представляет исторический шанс для нашей страны, чтобы объединить нас вокруг проекта, который приведет к мирному и благополучному будущему для людей с обоих берегов Днестра. Мы готовы приложить все усилия для мирного воссоединения страны", - цитирует Санду РИА Новости.

    Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозгласила независимость от Молдавии в сентябре 1990 года, спустя еще два года ПМР фактически отделилась от страны после неудачной попытки Кишинева решить конфликт с Тирасполем силовым путем.

    На этой неделе в Приднестровье прошел съезд депутатов всех уровней, который решили собрать на фоне нарастающего давления со стороны властей Молдавии. ПМР, в частности, обратилась к Москве с просьбой активизировать политико-дипломатическое урегулирование конфликта, причиной которого стала экономическая блокада со стороны Кишинева.

    На данный момент на территории Приднестровья проживают более 220 тысяч россиян, Москва выступает гарантом и посредником в переговорном процессе по урегулированию с Кишиневым, обращал внимание Тирасполь.

    В середине декабря прошлого года саммит ЕС объявил о запуске переговоров о будущем членстве Молдавии в Евросоюзе. Вместе с этим было принято решение начать переговоры о членстве Украины в ЕС. В самом союзе неоднократно обращали внимание, что решение пока является символическим, чтобы поддержать Кишинев и Киев в их противостоянии с Москвой, а продолжительность переговоров не ограничена никакими сроками.

    Поделиться