02.03.2024 13:33
    Поделиться

    Лентулов, Грабарь, Булатов: Неизвестные работы известных мастеров показали в Зарядье

    На выставке "ВЫПУСК. ИСТОРИЯ. СУРИКОВСКИЙ", открывшейся в Паркинг Галерее в парке "Зарядье", огромное количество картин знаменитых художников. Свыше двухсот работ кисти Аристарха Лентулова, Игоря Грабаря, Таира Салахова, Эрика Булатова, Александра Дейнеки и многих других. Что их объединяет? Каждый из них имеет отношение к художественному институту имени В.И. Сурикова.
    Дарья Валиахметова/ РГ

    МГАХИ имени В. И. Сурикова был основан в 1934 году и за годы своего существования успел стать одним из ведущих художественных университетов страны. Его преподаватели и выпускники отражали в своих работах окружающую действительность, собственные судьбы и политические реалии. По ним, как по учебнику, можно прочесть историю страны.

    На выставке представлены работы 198 художников: студентов, преподавателей и руководителей института. Самое раннее полотно датировано 1925 годом. Экспозиция собиралась по крупицам из частных коллекций, фонда института, собрания Союза художников России, РОСИЗО и студии военных художников им. М.Б. Грекова. Значительная часть картин впервые представлена широкой публике.

    Почти у самого входа в экспозицию висит полотно Розы Королевой, на котором изображена потрясающей красоты девушка в ярком народном сарафане. Этой талантливой художнице пророчили блестящее будущее, но ее жизнь оборвалась в 1957 году. Тогда она еще была студенткой и не успела получить заслуженного признания. Зато ее картина с тех самых пор висела в стенах родного университета - как пример таланта для юных художников. Эта работа впервые покинула стены МГАХИ им. Сурикова и стала яркой жемчужиной выставки.

    Фото: Дарья Валиахметова/ РГ

    Еще одной работой, достойной особенного внимания, стала картина неизвестного художника. Ректор МГАХИ Анатолий Любавин одним из первых осмотрел экспозицию.

    "Проходя по этим галереям, где картины расположены в хронологическом порядке, начинаешь еще яснее осознавать, какое огромное количество талантливых людей было сконцентрировано в университете, - поделился он. - Произведения художников очень ярко отражают настроения эпохи, ее образ. Мне кажется, экспозиция интересна именно тем, что здесь показаны работы разных этапов развития таланта: от студенческих работ до картин, после которых приходило большое признание. Сегодняшнее поколение художников должно увидеть это развитие в работах великих и набраться решимости и смелости".

    Эта выставка стала первой частью нового выставочного цикла, посвященного необыкновенному наследию московских художественных вузов.

    Познакомиться с неизвестными полотнами мэтров прошлых лет и увидеть работы будущих классиков можно до 26 мая.

    Фото: Дарья Валиахметова/ РГ


    Поделиться