02.03.2024 19:50
    Поделиться

    Правительство разрешило проверять в магазинах алкоголь отдельных брендов

    Правительство РФ разрешило Росалкогольтабакконтролю выборочно проверять в магазинах алкоголь отдельных брендов в форме контрольной закупки. Об этом говорится в постановлении кабмина.

    Оно добавляет в действующее постановление правительства о моратории на проверки бизнеса пункт, который предполагает выборочный контроль алкогольной продукции без согласования прокуратуры, передает РИА Новости.

    "В рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проводится выборочный контроль алкогольной продукции определенного наименования отдельного (конкретного) производителя или импортера, реализуемой организациями (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими ее розничную продажу, в целях подтверждения соответствия такой продукции обязательным требованиям и направления такой алкогольной продукции на экспертизу", - написано в документе.

    Также в нем говорится, что критерии, по которым будет определяться наименование алкогольных напитков конкретного производителя или импортера, будут утверждать федеральные министерства финансов и экономического развития.

    Также отмечается, что в течение месяца допускается проведение не более 10 контрольных мероприятий в виде выборочного контроля алкоголя без согласования с органами прокуратуры. При этом в течение месяца не допускается проведение более одной такой проверки в одном и том же магазине.

    Если по результатам экспертизы выявят, что алкоголь не соответствует стандартам качества, то у производителей и импортеров пройдут внеплановые проверки.

    Поделиться