02.03.2024 12:08
    Поделиться

    Марочко: Запад работает с Приднестровьем по тем же методичкам, что и с Донбассом

    Методички, используемые Западом против Приднестровья, такие же, какие ранее применялись против Донбасса, считает подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    По его словам, Запад использует украинское марионеточное правительство и "на фоне возможного обострения ситуации в Приднестровской формирует некий информационный фон", который создает предпосылки "для обвинения России во вмешательстве во внутренние дела третьих стран".

    В ряде украинских СМИ, отмечает также отставной подполковник, в соцсетях и мессенджерах начали публиковаться материалы, посвященные проблеме напряженности между Молдавией и Приднестровьем.

    "В качестве основного агрессора обозначена Российская Федерация, которая якобы заинтересована в эскалации обстановки на территории", - утверждает Марочко.

    "В Одесской области, - напоминает он, - уже развернут военный контингент, который в кратчайшие сроки может быть приведен в полную боевую готовность" для вторжения в ПМР.

    Это напомнило Марочко события 2014 года, "когда в глазах мирового сообщества демонизировали жителей Донбасса и фейковыми вбросами втягивали в конфликт Россию".

    В минувшую среду власти Приднестровья обратились к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии. Было обращение за помощью и к Евросоюзу, к СНГ, к ОБСЕ, ко всем участникам формата "5+2" и к Красному Кресту.

    Поделиться