02.03.2024 16:30
    Поделиться

    Лавров: Россия развернет дополнительные вооружения из-за расширения НАТО

    Россия разместит дополнительные вооружения в недавно созданных Московском и Ленинградском военном округах в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    По словам министра, Россия уже приняла соответствующие организационные решения. Развернутые дополнительные вооружения в созданных военных округах будут адекватны тем вызовам, которые могут появиться в связи в вступлением Финляндии и Швеции в альянс.

    Лавров также отметил, что нейтралитет верно служил Финляндии и Швеции долгие десятилетия и обеспечивал репутацию в современном мире. Однако теперь долгие десятилетия добрососедства пошли прахом.

    Напомним, Финляндия официально стала 31-м членом альянса 4 апреля 2023 года. Швеция путем нейтралитета поддерживала мир и способствовала превращению страны в процветающее социальное государство и гуманитарную сверхдержаву. Однако теперь Стокгольм присоединяется к НАТО. Вскоре ожидаются церемониальные формальности после 18 месяцев проволочек, так как Турция и Венгрия задерживали ратификацию, отмечает AP.

    Поделиться