01.03.2024 12:57
    Поделиться

    Санду назвала просьбу Приднестровья о помощи у России страшилкой пропаганды

    Президент Молдавии Майя Санду назвала "страшилкой российской пропаганды" сообщение о съезде депутатов всех уровней в Приднестровье и их просьбу к России и международному сообществу о помощи на фоне давления со стороны Кишинева.

    "Тирасполь попросил денег, я видела, что он обратился к Москве и другим международным структурам и организациям. Тем временем российская пропаганда распространила эту страшилку", - заявила Санду в эфире телеканала "Журнал ТВ" (цитата по ТАСС).

    28 февраля в Приднестровье прошел съезд депутатов всех уровней, который решили собрать на фоне нарастающего давления со стороны Молдавии. В то же время в молдавской прессе, финансируемой румынским правительством, был распространен слух, что ПМР якобы собирается обратиться к России с просьбой о присоединении. Эту информацию опровергла зампред Верховного совета Галина Антюфеева.

    В итоге власти ПМР, как и предполагалось, попросили Москву активизировать политико-дипломатическое урегулирование приднестровского конфликта, причиной стала экономическая блокада со стороны Молдавии.

    Поделиться