01.03.2024 13:18
    Поделиться

    Reuters: Конгрессмены призвали Байдена не признавать новое правительство Пакистана

    Тридцать один член Конгресса США подписал письмо президенту Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену с призывом не признавать новое правительство Пакистана до расследования о вмешательстве в выборы. Об этом сообщило агентство Reuters.

    Конгрессмены считают, что в ходе выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) Пакистана 8 февраля имели место фальсификации и нарушения. Правда, ссылаются они при этом лишь за заявления оппозиции. Недовольство они также выразили задержкой с оглашением результатов выборов. Законодатели призвали провести тщательное и прозрачное расследование, прежде чем признавать новое правительство.

    От Госдепартамента конгрессмены потребовали собрать информацию о задержанных политических активистах и журналистах и выступить за их освобождение.

    По итогам выборов Пакистанская мусульманская лига получила в нижней палате 75 парламентских мандатов, Пакистанская народная партия - 54. Оппозицию в Нацсобрании представляет объединение Sunni Ittehad Council, которое утверждает, что партия получила 180 мест, но ее "победу украли в результате фальсификаций".

    Поделиться