01.03.2024 13:13
    Поделиться

    В Петербурге патриотическим объединениям вручили священные стяги

    Петербургским организациям, клубам и спортивным федерациям вручены военные хоругви, освященные Русской православной церковью. По замыслу организаторов акция носит духовно-просветительский характер - она знакомит молодежь с героическими страницами истории России и тем самым служит воспитанию патриотизма и гордости за свою Родину.
    В патриотическое движение необходимо вовлекать и молодежь, и ветеранов, и все существующие общественные институты.
    В патриотическое движение необходимо вовлекать и молодежь, и ветеранов, и все существующие общественные институты. / Пресс-служба МПОД «Вечно живые»

    В наши дни, как отметили делегаты Духовно-патриотического собора "Вера, Единство, Россия", в рамках которого состоялась акция, такая мировоззренческая "настройка" молодежи приобретает особое значение.

    Статья 13 Конституции РФ гарантирует, что в нашей стране "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Вместе с тем общество обязано сформулировать эту идеологию для себя, чтобы оставаться единым и сильным государством.

    - Руками совсем недавно братского украинского народа западная коалиция ведет с нами ожесточеннейшую войну, - подчеркивает сооснователь Межрегионального общественного патриотического движения "Вечно живые" Федор Туркин. - При этом у Запада есть собственная идеология, они ведут себя как властелины мира. Для Украины они тоже сформировали миссию: спасение западной цивилизации от российской угрозы. А мы действительно для них угроза, так как не приемлем их стремления диктовать свою волю всему миру.

    Противостоять такому давлению необходимо прежде всего через усиление позиций России, которое невозможно без соответствующего воспитания подрастающих поколений. Вручение стягов - часть такого воспитания, поскольку знакомит молодежь с героическими страницами истории страны - например, с образом святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли Русской и покровителя Санкт-Петербурга.

    Кроме того, к работе нужно привлекать ветеранов - они живые свидетели подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.

    - Нам надо у них взять опыт и силу и передать молодым поколениям, причем не только нынешнему, но и последующим, - подчеркивали выступавшие на мероприятии. - И эту работу нужно проделывать, глядя глаза в глаза, личным примером.

    Отметим, что движение изначально ставило перед собой задачу глобального объединения - регионов, народов, поколений. В 2011 году в нашей стране появилось общероссийское движение в память о героях - участниках Великой Отечественной войны "Бессмертный полк", шествия с их портретами проходят ежегодно в День Победы. Но у города на Неве есть еще один, свой День Ленинградской Победы - день полного снятия блокады, который отмечается 27 января. Поэтому по аналогии с "Бессмертным полком" появилось движение "Бессмертный Ленинград", в числе его основателей - участник Великой Отечественной войны, художественный руководитель театра "Буфф" Исаак Штокбант, житель блокадного Ленинграда Ирина Зимнева, заслуженный строитель России Федор Туркин.

    Сначала участники движения работали с детьми и ветеранами в Санкт-Петербурге. Потом стали присоединяться волонтеры из других регионов, появилось молодежное крыло, открылось отделение в Москве - и было принято решение сменить название на "Вечно живые", одновременно ставя перед собой более широкие задачи.

    С начала нынешнего года в рамках проекта проведено около 50 совместных мероприятий для школьников, студентов, рабочей молодежи, ветеранов, кадетов, курсантов, офицеров. А дальше эта деятельность начинает самораспространяться, нарастает как снежный ком, дополняется новыми инициативами - от школьных уроков первой медицинской помощи до отправки гуманитарной помощи в Донбасс и в зону СВО. Сейчас планируется ряд мероприятий на новых территориях России. Точнее, недавно вернувшихся.

    - Ребята делают все сами - от начала до конца, и это круто, - подчеркивают организаторы. - Конечно, мы поддерживаем, помогаем - где-то материально, где-то организационно, но энергия, идея и мысль принадлежат молодежи.

    Поделиться