01.03.2024 17:37
    Поделиться

    Новый театральный фестиваль "Пермская фантасмагория" открыл прием заявок

    В России появится новый театральный фестиваль - "Пермская фантасмагория". Он придет на смену фестивалю Мартина МакДонаха, лицензия на который принадлежала пермскому театру "У Моста" (спектакли по пьесам всемирно известного британо-ирландского драматурга).
    Спектакль Сергея Федотова "Вий"
    Спектакль Сергея Федотова "Вий" / Пресс-служба Театра "У Моста"

    Корреспондент "РГ" расспросила о новом фестивале его создателя, художественного руководителя театра "У Моста" Сергея Федотова.

    - Идея мистического фестиваля витала давно, - рассказал Сергей Федотов. - С самого первого фестиваля МакДонаха (2014 год) нас пытали, почему мы, единственный в мире мистический театр, не проводим мистический фестиваль? В мире ведь нет ничего подобного. Видимо, пришло время поделиться мистическим опытом, осмыслить. И посмотреть, что в театральном мире творится в этом направлении. Фестиваль будет посвящен фантасмагории. Мне видится в ней более широкое понятие, чем мистика, в это поле попадают фантастика и сказка, сюрреализм и импрессионизм, мистический детектив и триллер. Как только мы объявили прием заявок, сразу откликнулись многие театры. Пришли заявки из Сербии, Ирана, Армении, Молдовы, Казахстана, Беларуси.

    Фестиваль "Пермская фантасмагория" планируют проводить в те же сроки, что и фестиваль МакДонаха - с 1 по 7 октября. Так же раз в два года. Будет жюри и профессиональные обсуждения спектаклей. Будут мастер-классы. И семинар "Школа критиков".

    Награды будут присуждаться в следующих номинациях: лучший спектакль (гран-при), лучшая режиссура, сценография, лучшие роли - мужская, женская, а также роли второго плана, актерский ансамбль, музыкальное оформление. Могут учреждаться специальные премии и призы.

    Обладатель гран-при получит денежное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей.

    Поделиться