01.03.2024 00:00
    Поделиться

    Производство и продажу сигарет начнут лицензировать

    В табачной отрасли постепенно вводится госконтроль по аналогии с алкоголем: с лицензированием производства, единой информационной системой и уголовной ответственностью за нарушения. Так государство планирует навести порядок в отрасли, где каждая седьмая проданная пачка сигарет нелегальна.

    Закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции вступил в силу еще в сентябре 2023 года. По нему, например, производители обязаны регистрировать основное оборудование для производства табачной продукции, также вводится запрет розничной продажи табачных изделий, никотинсодержащей продукции не в потребительской упаковке.

    С 1 марта 2024 года вводится, пожалуй, самое важное новшество. Лицензирование становится обязательным для производства, хранения и поставки табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска, импорта и экспорта такой продукции и сырья, а также закупки для реализации в магазинах беспошлинной торговли.

    Аналогичный госконтроль давно действует в отношении алкоголя. Он позволил вывести из тени алкогольный рынок. Того же эффекта власти ждут и от табачного закона. Сейчас, по разным оценкам, доля нелегальной табачной продукции на рынке составляет от 10 до 15%. Это около 100 млрд руб. недополученных доходов, оценивал статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

    Контроль за отраслью будет осуществлять Росалкогольтабакконтроль.

    Стоимость лицензий почти на всю продукцию и вид табачной деятельности составляет 9,5 млн руб.

    Поделиться