01.03.2024 19:07
    Поделиться

    Правительство одобрило законопроект о создании объединенных учреждений ФСИН

    Правительство России одобрило законопроект, разрешающий объединять под одной крышей сразу несколько казенных домов: СИЗО, колонии разных типов и т.п.

    "Подготовленный законопроект закрепляет на законодательном уровне понятие "учреждение объединенного типа" в пенитенциарной системе. Создание подобных учреждений предусмотрено Концепцией развития уголовно-исполнительной системы на период до 2030 года, утвержденной Правительством России", - рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Сейчас активно ведется работа над реализацией пилотного проекта.

    "Предполагается, что учреждение объединенного типа будет состоять из участков с различными видами режима, следственного изолятора и колонии-поселения. Также объект будет включать залы судебных заседаний, офисы для прокуратуры, адвокатуры и общественных наблюдательных комиссий. В качестве площадок для размещения данного учреждения планируется использовать земельные участки с доступной транспортной логистикой, расположенные вблизи автомобильных дорог, с учетом современных IT-технологий, а также удобства их эксплуатации и посещения", - пояснил Владимир Груздев.

    При этом, как предполагается, данные участки будут находиться около городов, что позволит перенести учреждения уголовно-исполнительной системы за пределы населенных пунктов.

    Как рассказали в Минюсте, в рамках проводимой работы изучаются международный опыт и международные стандарты проектирования, строительства и эксплуатации многофункциональных учреждений, в том числе Египте и Сингапуре. "В настоящее время реализуется проект строительства учреждения объединенного типа в Калужской области", сообщили в ведомстве.

    Ранее сообщалось, что этот объект сосредоточит в себе исправительные учреждения и следственный изолятор с общим лимитом наполнения 3 тысячи мест. Новый участок будет отдален от городской инфраструктуры, но в то же время будет иметь хорошую транспортную доступность. Также ранее обсуждался вопрос о выносе объектов ФСИН из центров городов Улан-Удэ и Читы и о строительстве учреждений объединенного типа для Бурятии и Забайкальского края.

    Поделиться