01.03.2024 17:04
    Поделиться

    Лавров заявил, что Россия в настоящее время не может положиться на ОБСЕ

    Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) более не представляет для России субстанции, на которую можно положиться. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Дипломатическом форуме в турецкой Анталье, передает РИА Новости.

    По словам министра, в настоящее время в ОБСЕ нарушен принцип консенсуса. "Генсекретарь и меняющиеся ежегодно председатели ОБСЕ откровенно занимают одну сторону", - уточнил Лавров.

    "Для нас эта структура более не представляет собой какой-либо субстанции, на которую можно положиться", - заявил глава МИД России.

    Ранее Сергей Лавров на "правительственном часе" в Госдуме заявил, что выход России из ОБСЕ еще не обсуждался, но вопрос "висит в воздухе".

    Россия выступает за наведение порядка в этой области, а также в вопросах наблюдения за выборами, защиты прав человека. "Когда РФ блокирует откровенно антироссийские инициативы, Запад из-за отсутствия правовой базы пользуется внебюджетным финансированием проектов, имеющих явно конфронтационный оттенок", - напомнил российским депутатам Лавров.

    Поделиться