01.03.2024 09:27
    Поделиться

    Комиссия ГД предложила возбудить дело против Стано в ответ на угрозы избирателям

    Недавнее заявление пресс-секретаря ЕС Петера Стано с угрозами в адрес россиян может обернуться для него уголовным делом. Возбудить его предлагает Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.

    По его словам, на Западе идет кампания по запугиванию россиян, которые планируют принять участие в голосовании на выборах президента РФ. Ее развернули чиновники стран НАТО при поддержке подконтрольных СМИ.

    Пример тому - недавнее заявление пресс-секретаря ЕС Петера Стано с угрозами в адрес россиян в связи с начавшимся досрочным голосованием в новых субъектах Российской Федерации. По оценке Пискарева - это "лишь эпизод в череде возмутительных выпадов против российской избирательной системы".

    В комиссии считают, что попытки запугать соотечественников, которые придут голосовать на участки в России и за рубежом, преследуют одну цель - сорвать и скомпроментировать выборы в России. "И это уже не просто вмешательство в наши внутренние дела, а преступное деяние", - заявил Пискарев. По оценке депутатов, его можно квалифицировать по статье 141 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", предусматривающей ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы. "О чем Петеру Стано было бы нелишним знать", - добавил председатель комиссии.

    Депутаты обратятся в компетентные органы с предложением возбудить против него уголовное дело.

    Поделиться