01.03.2024 16:39
    Поделиться

    EFE: Болгария прекращает импорт российской нефти

    Болгария досрочно завершила действовавшее до конца 2024 года освобождение от введенного ЕС запрета на импорт российских энергоносителей и прекратила с 1 марта ввоз в страну нефти из России. Об этом сообщает агентство EFE.

    Болгария - единственная страна в ЕС, которая продолжала получать морские поставки нефти из России после эмбарго ЕС на ее импорт морскими судами.

    В материале уточняется, что данная мера была принята в соответствии с утвержденным в конце 2023 года болгарским парламентом графиком по сокращению поставок российских энергоносителей. В соответствии с указанными планами, предусматривалось осуществить с 1 января текущего года двукратное снижение объемов импорта сырья из России, затем еще на четверть снизить данный показатель с 1 февраля и полностью прекратить ввоз с 1 марта.

    Примечательно, что в болгарском Бургасе расположен крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), принадлежащий российскому "Лукойлу". Завод обеспечивает топливом Болгарию и соседние страны и дает работу нескольким тысячам человек. Для него в санкциях ЕС было сделано исключение до конца 2024 года.

    В ноябре 2023 года Болгария ввела пошлину за транзит российского газа, которая увеличит его цену, по разным оценкам, на 25-30%. Его конечные получатели - Венгрия и Сербия - с таким подходом категорически не согласны.

    Поделиться