01.03.2024 08:05
    Поделиться

    Бывший премьер-министр Канады Брайан Малруни умер в возрасте 84 лет

    Брайан Малруни, бывший премьер-министр Канады, заключивший эпохальное соглашение о свободной торговле с США и подписавший резонансные экологические соглашения, но чье наследие было омрачено разоблачениями о неправомерных деловых отношениях с торговцем оружием, умер в возрасте 84 лет. О кончине политика сообщила в социальной сети его дочь.

    Семья Малруни заявила прошлым летом, что ему с каждым днем становится лучше после операции на сердце, последовавшей за лечением рака простаты в начале 2023 года, сообщает Guardian. После известия о смерти бывшего премьер-министра Палата общин Канады вечером в четверг объявила перерыв, чтобы почтить его память. Пьер Пуальевр, лидер Консервативной партии, назвал Малруни "величайшим канадским государственным деятелем за всю историю" и сказал, что его экономическое наследие "преобразовало" Канаду.

    Малруни родился в семье рабочего из квебекского города Бэ-Комо, где целлюлозный завод был основным двигателем экономики. Поработав корпоративным юристом и бизнесменом, Малруни привел правоцентристских прогрессивных консерваторов к исторической победе в 1984 году над либералами Пьера Трюдо. Опытный политик с даром публичных выступлений, Малруни стремился подражать в Канаде консервативным взглядам эпохи Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, модернизируя налоговую систему и распродавая государственные активы.

    Его девятилетнее руководство ознаменовалось переговорами по соглашению о свободной торговле между Канадой и Соединенными Штатами в 1988 году, которое помогло увеличить канадский экспорт, а также введением налога на товары и услуги в 1991-м. Этот налог был чрезвычайно непопулярен с политической точки зрения, но помог исправить экономическую ситуацию в Канаде. Малруни также руководил двумя неудачными попытками изменить конституцию страны, чтобы предоставить преимущественно франкоязычной провинции Квебек статус отдельного сообщества. Усилия, направленные на то, чтобы помешать движению за независимость Квебека, породили глубокие разногласия между французской и английской Канадой, которые отражались на политической жизни страны на протяжении десятилетий.

    Политик ушел в отставку в 1993 году на фоне рекордно низкого рейтинга доверия в опросах. На выборах, состоявшихся позднее в том же году, Прогрессивно-консервативная партия сократилась до двух из 295 мест в Палате общин, что стало ее самым большим поражением в истории Канады. Партия так и не восстановилась политически. После ухода из политики Малруни вернулся к юриспруденции и стал партнером монреальской фирмы Norton Rose Fulbright.

    В 1995 году Королевская конная полиция Канады обвинила Малруни в получении откатов от немецко-канадского торговца оружием Карлхайнца Шрайбера за продажу авиалайнеров Airbus компании Air Canada в 1988 году. Малруни подал в суд на либеральное правительство и выиграл иск, получив возмещение ущерба, сообщает АР. Позже Малруни признал, что принял от Шрайбера 225 000 канадских долларов наличными, но назвал эту значительную сумму гонораром за консультацию. Последующее расследование этого дела пришло к выводу, что Малруни действительно имел неподобающие деловые отношения со Шрайбером. Малруни сообщил следствию, что в платежах нет ничего незаконного, но публично извинился за то, что взял деньги.

    Поделиться