29.02.2024 18:18
    Поделиться

    На Марсе обнаружили следы биомолекул

    iStock

    Ученые из японского Университета Тохоку провели моделирование, основанное на анализе найденных на Марсе пород с остатками органических соединений. Исследование показало, что эти материалы могли образоваться из атмосферного формальдегида, способствующего появлению необходимых для жизни биомолекул.

    Ученые пытались найти ответ на вопрос о том, могли ли атмосферные условия на раннем Марсе способствовать образованию биомолекул - органических соединений, необходимых для биологических процессов. Свое исследование они опубликовали в журнале Scientific Reports, а коротко о нем рассказывает Phys.org.

    Органические соединения на Марсе в последние годы были обнаружены сразу двумя марсоходами. Другие исследования предполагают, что на Красной планете существовала поверхностная жидкая вода. А геологические данные тоже намекают на то, что 3,8-3,6 миллиарда лет назад на Марсе мог существовать умеренный влажный климат и атмосфера.

    В новом исследовании ученые решили проверить, могут ли обнаруженные на Марсе органические соединения быть производными от атмосферного формальдегида. Последний играет решающую роль в качестве предшественника формирования жизненно важных биомолекул. Эти биомолекулы, подобно аминокислотам и сахарам, служат фундаментальными строительными блоками для белков и РНК, то есть важнейших компонентов жизни.

    Команда смоделировала тот химический состав атмосферы, который, согласно нашим текущим представлениям, мог существовать в древности на Марсе. В частности, модель предполагала, что марсианская атмосфера в те времена была богата углекислым газом, водородом и окисью углерода. Была проведена серия экспериментов, ученые варьировали определенные параметры и изучали различные сценарии.

    В результате моделирование показало, что марсианская атмосфера в древности действительно могла обеспечивать непрерывную "поставку" формальдегида. А это потенциально могло привести к созданию различных органических соединений, в том числе и тех, что недавно были обнаружены на Марсе роверами. Моделирование также показало, что органика могла возникнуть из атмосферных источников в течение двух самых ранних геологических периодов Красной планеты.

    "Наше исследование дает важную информацию о химических процессах, которые могли происходить на древнем Марсе, предлагая ценные подсказки о возможности существования в прошлом жизни на планете, - говорит Сюнго Кояма, ведущий автор исследования. - Там существовали условия, благоприятные для образования биомолекул. В целом наше исследование расширяет понимание способности этой планеты в далеком прошлом поддерживать жизнь".

    Поделиться