29.02.2024 19:49
    Поделиться

    Сканировать машины на пограничных пунктах будут быстрее и качественнее

    До конца 2027 года 21 пункт пропуска будет оснащен отечественными портальными инспекционно-досмотровыми комплексами, которые позволяет сканировать 100% транспортных средств с грузом. Об этом сообщили в Минтрансе.

    В отличие от стационарных и мобильных комплексов портальный может проводить сканирование с меньшим уровнем облучения, пояснили в ведомстве. Отмечается, что технология абсолютно безопасная и позволяет водителю проезжать сквозь комплекс без остановки. Однако если водитель беспокоится, то он может отказаться от прохождения сканирования, его транспортное средство будет досмотрено при помощи других средств контроля.

    В Минтрансе также уточнили, что опытная эксплуатация первого портального инспекционно-досмотрового комплекса началась в Дальневосточном федеральном округе в автомобильном пункте пропуска Забайкальск, где один установлен на въезд, а другой - на выезд.

    Таким же оборудованием в 2022-2023 годах были оснащены автомобильные пункты пропуска на границе с Казахстаном, Азербайджаном и на административных границах с новыми регионами.

    Применение новейшего оборудования позволяет существенно сократить время на досмотр на границе, подчеркнули в министерстве. Например, на пункте пропуска в Маштаково время проведения досмотровых процедур сократилось с 40 до 8 минут, при этом время сканирования одного транспортного средства с использованием нового оборудования составило 1,5 минуты. Это позволило увеличить пропускную способность в 5 раз. В пунктах пропуска на границе с новыми регионами время досмотровых процедур сократилось в 8-10 раз.

    Поделиться