29.02.2024 15:21
    Поделиться

    Ставропольский вуз усиливает научный потенциал в интересах экономики Северного Кавказа

    В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) прошло заседание Учёного совета, главной темой которого стало подведение итогов научной деятельности в 2023 году. Общий объем финансирования научных исследований в интересах экономики Северного Кавказа за прошлый год в вузе составил почти 500 миллионов рублей.
    Пресс-служба СКФУ

    Заседание открыл председатель Ученого совета, ректор университета Дмитрий Беспалов. Основной темой стало подведение итогов научной деятельности федерального университета за 2023 год: отчет представил проректор по научной и исследовательской работе Анатолий Алиханов.

    - Мы поставили перед собой амбициозную цель - создавать передовые технологии для развития экономики на Северном Кавказе. За последние три года фактически втрое увеличили объемы привлеченных из различных источников средств в науку. Объединение научного, технического и технологических потенциалов для решения задач в области создания импортозамещающей продукции, наукоемкого производства, ориентированного на рынок высоких технологий, является для нас стратегически важной, - отметил ректор вуза Дмитрий Беспалов.

    Университетом проводится активная работа по укреплению научно-технического взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики субъектов Северо-Кавказского федерального округа и других регионов. Площадками для развития долгосрочного взаимодействия и реализации совместных научно-инновационных проектов с организациями-партнерами выступают научные подразделения университета.

    Так, например, научно-лабораторный комплекс "Чистые зоны" выполняет проекты для 10 предприятий России, Научно-исследовательская лаборатория "Центр испытаний материалов, изделий и конструкций" проводит исследования в партнерстве с пятью предприятиями страны. Международный геотехнический центр с Научно-образовательным центром судебной экспертизы и экспертных исследований реализует научно-исследовательские работы по инженерно-геологическим и инженерно-геофизическим изысканиям различных объектов. Научно-образовательный центр судебной экспертизы и экспертных исследований выполняет заказы в интересах следственных органов и органов внутренних дел по Ставропольскому краю и соседних регионов.

    Совершенствование научной и инновационной деятельности невозможно без вовлечения в науку молодых. В 2023 году в различных формах студенческой научно-исследовательской работы были заняты более 5,5 тысяч студентов, что составляет почти 40 процентов контингента студентов очной формы обучения. В университете действует 135 молодежных научных объединений, в которых под руководством опытных ученых студенты и аспиранты занимаются проектной научной деятельностью.

    По госпрограмме стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" реализуются два проекта "Технологии для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности" (объем финансирования в 2023 году составил свыше 70 миллионов рублей). Проведены исследования в сфере генетики и селекции мелкого рогатого скота; генетики и селекции зерновых и кормовых культур региональной селекции; кормов и кормовых добавок; пищевых биотехнологий продуктов здорового питания и активного долголетия.

    В рамках второго статпроекта "Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения" (объем финансирования более 30 миллионов рублей) запущена пилотная площадка для апробирования технологий синхронизированных измерений и интеллектуальных систем учета электроэнергии; прототип цифровой подстанции в действующей распределительной сети на базе устройств синхронизированных векторных измерений.

    Кафедры и научные лаборатории университета оснащены современным научным оборудованием, что, в целом, позволяет исследовательским коллективам проводить работы на высоком уровне. В 2023 году научная приборная база была обновлена на сумму 53,7 миллилна рублей. Всего в вузе имеется 71 научно-исследовательская лаборатория.

    В течение 2023 года на заседаниях диссертационных советов университета состоялись защиты 46 диссертаций, в том числе 5 на соискание ученой степени доктора наук.

    Сотрудниками университета были получены 26 патентов на изобретения (в том числе 2 евразийских патента), 77 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

    Продолжился позитивный тренд увеличения показателей публикационной активности ученых и преподавателей вуза. Научными коллективами университета опубликовано почти 4000 научных работ, в том числе 66 монографий.

    Помимо этого, на Ученом Совете обсудили и другие темы. По традиции на заседании также прошло чествование студентов и преподавателей федерального университета, которые отличились на научном и общественном поприще.

    Поделиться