29.02.2024 17:24
    Поделиться

    Почему механизм обязательной продажи валютной выручки оказался крайне эффективным

    Механизм обязательной продажи валютной выручки оказался очень эффективным, поскольку помог укрепить национальную валюту посредством увеличения спроса на рубль на валютном рынке. Последнее способствует непосредственно стабилизации курса рубля и предотвращает его резкое падение. Об этом рассказали опрошенные "Российской газетой" эксперты.

    По мнению доцента базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрия Осянина, в результате принятых мер российская экономика только выигрывает, так как стабильный курс способствует привлечению инвестиций, улучшению экспортной ситуации и снижению темпов инфляции. Помимо этого, регулируется рост цен на ввозимую по параллельному импорту продукцию.

    В ближайшем будущем, по мнению эксперта, можно ожидать дальнейшего укрепления курса рубля. Однако необходимо понимать, что курс зависит от многих факторов, включая мировые цены на нефть, политическую ситуацию и международные финансовые рынки, вследствие чего колебание может быть в коридоре 80-90 рублей. Таким образом, меры по обязательной продаже валютной выручки будут оказывать положительное влияние на курс, но думаю, что это не будет единственным определяющим фактором в течении 2024 года.

    По мнению доцента зав. каф. "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при Правительстве РФ Ольги Паниной, меры по обязательной продаже валютной выручки могут иметь несколько целей и последствий регулирования курса национальной валюты.

    Во-первых, они помогают контролировать курс национальной валюты, так как увеличенный объем валютных средств, поступающих на рынок, может оказать давление на укрепление национальной валюты. Во-вторых, продолжает Панина, они обеспечивают стабилизацию внешнеторгового баланса за счет увеличения валютных резервов и сокращение дефицита внешнеторгового баланса. В-третьих, поддерживают финансовую стабильность за счет регулирования предложения валюты на рынке. И, наконец, в-четвертых, они влияют на денежную массу поскольку продажа валюты экспортерами влияет на доступность и цену национальной валюты. "Когда экспортеры продают валюту, полученную от экспортных операций, то происходит обмен ее на национальную валюту, что приводит к увеличению предложения рубля на валютном рынке вследствие чего возникает давление на снижение курса рубля", - пояснила эксперт.

    Правовые аспекты ведения бизнеса эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов встретился с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, компаний-экспортеров и различных ведомств. В ходе совещания по вопросу реализации механизма продажи валютной выручки, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам, представители крупнейших российских экспортеров рассказали о своем опыте применения указа президента РФ, обменялись мнениями и договорились о дальнейшем взаимодействии. "Введенные меры по обязательной продаже крупнейшими экспортерами валютной выручки показали свою эффективность. Озвученные сегодня на встрече вопросы правительство взяло в проработку, мы продолжим взаимодействовать с российскими компаниями-экспортерами", - сказал Белоусов.

    Поделиться