29.02.2024 13:04
    Поделиться

    Наличие страховок в зонах ЧС можно будет отслеживать онлайн

    Наличие договоров страхования в зонах ЧС можно будет отслеживать в режиме онлайн благодаря появлению Национальной страховой информационной системы (НСИС). Об этом генеральный директор НСИС Николай Галушин заявил на конференции Risks&Claims.

    Он напомнил, что ранее во время ЧС пострадавший регион обращался в ЦБ, регулятор - во Всероссийский союз страховщиков. Союз, в свою очередь, собирал со страховщиков перечень договоров страхования, которые у них в этом регионе заключены.

    "То, что мы пытаемся сделать как информационный ресурс, поможет страховщикам в любой момент времени выгрузить актуальную информацию по состоянию на сейчас по объему ответственности, которая есть в целом по рынку по какому-то региону", - отметил Галушин. По его словам, будет достаточно нажать на фильтр по территории, на которой произошло ЧС, и будет сразу доступен список договоров страхования, которые есть на этой территории. Информация в обезличенном виде и в режиме реального времени будет предоставлена ЦБ, МЧС и другим ведомствам.

    "Надеюсь, что когда-то система в таком виде будет работать и в корпоративных видах страхования", - добавил глав НСИС.

    Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу в 2019 году. Он наделяет региональные власти правом самостоятельно утверждать страховые программы по организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан. Такие программы должны обеспечить полноценную компенсацию на случай гибели или повреждения жилья в результате ЧС. Предполагалось, что существенную долю в возмещении ущерба будут выплачивать страховщики, а расходы бюджетов разных уровней снизятся. Те, кто застраховал жилье и потерял его в результате ЧС, получат либо новое жилье, либо компенсацию.

    Во Всероссийском союзе страховщиков ранее оценивали стоимость полиса с минимальным набором рисков (страхование исключительно от ЧС) в 350-450 рублей в год. Однако пока ни один регион так и не разработал программу страхования жилья от ЧС. То есть закон де-факто не работает.

    Поделиться