29.02.2024 13:14

Гендиректор ДОМ.РФ Мутко ожидает падения цен на вторичное жилье

Спрос на жилье, по прогнозам, в этом году упадет на 30-40%. Об этом рассказал в интервью РБК гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Спрос будет снижаться из-за высокой ключевой ставки. Однако в первом полугодии он будет перетекать на первичный рынок, где действуют программы господдержки, отметил Мутко.

Пока на рынке всё достаточно неплохо, в январе-феврале не было существенного падения, но уже в следующие месяцы падение будет значительно больше. Особенно это коснется Москвы, где сумма льготного кредита была снижена с 12 млн до 6 млн руб.

Это остановит или снизит цены на вторичном рынке, уверен гендиректор ДОМ.РФ. На первичном рынке они могут расти не выше инфляции.

На рынке должен быть восстановлен баланс, считает Мутко. За последние годы цены на жилье выросли на 80%, и существенный вклад внесла льготная ипотека, которая перегрела спрос. Когда была запущена "Дальневосточная ипотека", цены сразу выросли на 40% из-за дефицита предложения, привел пример Мутко. Однако позже стало расти и предложение.

Программа "льготной ипотеки" должна быть антикризисной, считает он. А льготные программы в целом - адресными, нацеленными на поддержку именно нуждающихся людей, у которых нет жилья и достаточных доходов.

Развивается ипотека на индивидуальное жилищное строительство. В весеннюю сессию, надеется Мутко, будет принят законопроект о применении проектного финансирования подрядчиками.