29.02.2024 11:41
    Поделиться

    Депутат ГД Говырин разъяснил, как получить офис бесплатно или со скидкой

    Аренда или покупка коммерческой недвижимости обычно составляет немалую статью расходов для предпринимателя. Как малому или среднему бизнесу сэкономить на офисе или вообще обойтись без платы, рассказал в комментарии "РГ" член профильного комитета Госдумы Алексей Говырин (фракция "Единая Россия").
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Он подчеркнул, что государство предоставляет малому и среднему бизнесу возможность получить в аренду или даже в собственность государственное или муниципальное имущество на льготных условиях. С этой целью в январе нынешнего года в России появилась первая единая онлайн-база государственного имущества для нужд малого и среднего предпринимательства. "Информация о доступном имуществе различных форм собственности теперь находится в одном сервисе-агрегаторе, - пояснил депутат. - Ранее данные можно было получить только в офисе МФЦ или через выписку на портале Госуслуги".

    По его словам, в базе собрано более 48 тыс. свободных объектов, она постоянно дополняется информацией из 85 регионов и более чем 7,5 тыс. муниципальных образований.

    С помощью нового сервиса предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам. Также создан специальный раздел с участками и помещениями, подходящими для гостиниц. Каждое предложение имеет свою ссылку на страницу торгов.

    Льготные программы регионов

    Так, например, в Московской области действуют программы "10 гектаров под Москвой", "Земля за 1 рубль" и "Недвижимость за 1 рубль", привел пример парламентарий. По первой программе фермеры бесплатно получают в аренду на 6 лет земельные участки от 10 до 200 га для сельхозпроизводства. По второй программе предприниматели арендуют землю для импортозамещающих производств всего за 1 рубль в год.

    А третья программа позволяет арендовать коммерческую недвижимость (помещения, здания) за 1 руб./кв.м в год. Участники программы "Недвижимость за 1 рубль" - только малый и средний бизнес без долгов. Им предоставляются объекты со степенью износа более 80%, и арендатор обязуется провести ремонт в течение 1,5 лет или реконструкцию в течение 3 лет за свой счет.

    Подобные меры поддержки действуют во многих регионах России, отметил Говырин. Чтобы получить точную информацию, нужно обращаться в государственные органы регионов.

    Льготная аренда госимущества

    Одним из самых распространенных видов господдержки является льготная аренда государственного или муниципального имущества, отметил депутат. "Это позволяет предпринимателям существенно сэкономить на аренде офисов, производственных и складских помещений", - пояснил он.

    Во-первых, нужно выбрать подходящий объект. "Удобно это делать через специальные инвестиционные порталы регионов", - разъяснил парламентарий.

    Он привел в пример портал Московской области, где можно подобрать офис, цех или участок на интерактивной карте - там отмечены свободные государственные объекты. "Такой же портал есть у Москвы, но в Москве выше конкуренция - поэтому не всегда вы успеете выбрать тот объект, который вам приглянулся, их слишком быстро разбирают. Такие порталы для выбора объектов есть во многих регионах", - сказал Говырин.

    Далее предприниматель должен подать заявку на получение выбранного имущества в аренду. Это можно сделать через МФЦ или портал "Госуслуги". К заявлению прилагается пакет документов: документ, удостоверяющий личность заявителя, выписка из ЕГРЮЛ, справка об отсутствии задолженностей и другие.

    Срок рассмотрения обычно составляет 10-15 рабочих дней, пояснил депутат. В первый год арендная ставка может составлять всего 20-30% от рыночной стоимости аренды. Размер льготы сильно зависит от каждого региона.

    Выкуп арендованного ранее имущества

    Еще одним вариантом получения государственной или муниципальной недвижимости на льготных условиях является выкуп ранее арендованного имущества. "Чтобы выкупить арендованный объект, предпринимателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, - советует депутат. - Например, если речь идет о выкупе регионального имущества, то заявление подается в соответствующее региональное министерство. Как правило в регионах это осуществляется через Министерство имущественных отношений".

    К заявлению о выкупе прилагается пакет документов: выписка из ЕГРЮЛ, копия устава, справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам, копия бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

    После рассмотрения документов уполномоченный орган в течение 30 дней принимает решение о заключении договора купли-продажи либо об отказе от продажи имущества данному заявителю.

    По словам депутата, сам договор купли-продажи по выкупу арендованного ранее имущества заключается, как правило, по льготной цене. Общий срок оформления сделки по выкупу государственного или муниципального имущества занимает от 2 до 6 месяцев. Это позволяет предпринимателям приобретать необходимые для бизнеса офисные и производственные площади на выгодных условиях.

    В некоторых регионах практикуется проведение специализированных аукционов для данных категорий арендаторов.

    Бизнес имеет значение

    Итак, основные способы получения недвижимости от государства:

    - льготная аренда офисных и производственных помещений, земельных участков. Ставка аренды может составлять 20-50% от рыночной стоимости в первые годы;

    - выкуп ранее арендованного имущества по льготной цене - 10-30% от рыночной стоимости;

    - участие в программе "Недвижимость за 1 рубль", позволяющей арендовать помещения у муниципалитетов за символическую плату".

    Для бизнеса есть много других возможностей.

    Так, инновационные компании и стартапы могут получать помещения в местных бизнес-инкубаторах на льготных условиях или бесплатно. Причем в таких местах оказывается не только поддержка в виде предоставления недвижимости, но и организационная, и тьюторская поддержка, отметил парламентарий.

    Кроме того, малые предприятия, занимающиеся социально значимой деятельностью, могут претендовать на получение недвижимости по своему обращению в местные органы власти.

    "Подводя итог, можно сказать, что государство предоставляет предпринимателям довольно широкие возможности по получению имущества на льготных условиях. Это позволяет существенно сэкономить на расходах и направить средства на развитие бизнеса, - резюмировал собеседник "РГ". - Благодаря господдержке по предоставлению льготной недвижимости, многие компании смогли существенно оптимизировать расходы и высвободить средства для развития бизнеса. Это особенно актуально в непростых экономических условиях последних лет".

    Поделиться