28.02.2024 15:32
    Поделиться

    Захарова: Россия ответит на угрозы, которые возникнут из-за вступления Швеции в НАТО

    Россия будет выстраивать свою политику в отношении Швеции в зависимости от того, как она будет действовать после вступления в НАТО. Возникающие в этой связи угрозы без ответа не останутся. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Дипломат подчеркнула, что Москва будет внимательно следить за действиями Стокгольма, как Швеция на практике реализовывает свое членство в НАТО. "Соответственно, исходя из этого, мы будем выстраивать свою ответную политику, ответные шаги военно-технического или иного характера для купирования возникающих в этой связи угроз", - отметила Захарова.

    Ранее на этой неделе венгерский парламент одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО, в ходе голосования ее поддержали 188 депутатов, только шесть высказались против. Таким образом, было снято последнее препятствие на пути королевства в этот военный блок.

    Изначально предполагалось, что церемония вступления Швеции в Североатлантический альянс пройдет 1 марта, однако, согласно сообщениям агентства Bloomberg, она может быть отложена. Дело в том, что закон о ратификации протокола должен подписать президент Венгрии. Им только в понедельник стал Тамаш Шуйок, и он еще не успел вступить в должность.

    Поделиться